Врач посоветовала что надо сделать, чтобы вакцинация от ковид прошла без осложнений

1914
Читайте нас в

Перед вакцинацией от ковида необходимо сдать анализ крови для исключения возможных побочных эффекты, считает доктор медицинских наук, иммунолог Наталья Калинина.

По словам специалиста, прививку следует делать в здоровом состоянии, при отсутствии воспалительных реакций в организме.

– Прививаться можно, если анализ показывает отсутствие воспалительной реакции. Надо обязательно обратить внимание вот на какой показатель: нет ли увеличения числа лейкоцитов. Это первое. Второе — надо обязательно посмотреть, нет ли увеличения эозинофилов и базофилов, — объяснила Наталья Калинина в эфире «Радио 1».

Примечание. Увеличение общего количества лейкоцитов чаще всего связано с каким-либо воспалительным процессом в организме. Основная функция лейкоцитов — борьба с инфекцией, поэтому в ответ на любое «вторжение» чужеродного агента, количество лейкоцитов резко возрастает. Базофилы и эозинофилы отвечают за аллергические реакции. Если базофилы или эозинофилы повышены — это повод для консультации у врача-аллерголога.

Специалист уточнила, что эозинофилов должно быть не более 5%, а базофилов — не более 1%.

При повышении допустимой нормы одного из показателей вакцинацию стоит отложить, советует иммунолог. Также по ее словам, в некоторых случаях прививку следует делать в стационарных условиях.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 6+5 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!