В Калининградской области активизировались клещи

471
Читайте нас в

Калининградская область - эндемичная территория по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

По данным на 1 октября 2022 года, в регионе зарегистрировано 3 случая клещевого вирусного энцефалита и 27 случаев клещевого боррелиоза.

Наиболее результативным средством защиты от укусов является вакцинация.

Прививаться лучше начинать осенью (октябрь-ноябрь), когда нет вероятности встретиться с клещами.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 месяц.

Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы. Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать все три прививки!

Вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (использование репеллентов, надлежащая экипировка, акарицидная обработка территорий), так как клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией.

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

 Настя / 2022-10-13
Вот именно!!. Клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции, от которых нельзя защититься вакцинацией. Мой муж в лесу подцепил клеща и теперь уже полгода лечится от болезни Лайма.

Так зачем делать прививку

Ответить

 

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 10+2 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, скорость передачи нервных импульсов может достигать 402 км/ч, что очень удобно, когда вам нужно принять решение в доли секунд. К примеру отдернуть руку от горячего утюга – все это обусловлено химическими сообщениями путешествующими между нейронами (в случае решения) или между нейронами и мышечными клетками (в случае движения).