Забудьте об антиоксидантных таблетках; просто ешьте больше овощей

2022-05-02 7877

Читайте нас в
Забудьте об антиоксидантных таблетках; просто ешьте больше  овощей

Основываясь на рекламе пищевых добавок, у вас может сложиться впечатление, что ваша еда недостаточно питательна. Да и зачем есть много фруктов и овощей, если можно получить дополнительные витамины из таблеток - БАДов? Если антиоксиданты, которые естественным образом содержатся в нашей пище, такие как брокколи и морковь, полезны для нас, то наверно и добавка с тем же компонентом также должна быть полезной. Но оказывается это не совсем так.

Антиоксиданты могут помочь остановить повреждение наших клеток

Антиоксиданты рекламируются как защитники нашего здоровья, потому что они устраняют свободные радикалы, которые повреждают молекулы в клетках и тканях, захватывая у них электроны, делая эти молекулы, в свою очередь, нестабильными. Этот процесс может развиваться до тех пор, пока клетка не погибнет или даже не разрушится весь орган, например, припеченочной или сердечной недостаточности. Антиоксиданты должен остановить радикалы, захватывающие электроны, и сохранить наше здоровье.

Основываясь на этой идее, группа ученых в 1981 году предложила создать пищевую добавку для борьбы со свободными радикалами. Они пришли к выводу, что, поскольку многие исследования показали, что люди, которые едят много овощей, имеют меньший риск развития рака толстой кишки, сердечных заболеваний и многих других тяжелых состояний, то следует определить «активный» ингредиент и поместить его в таблетку.

В конце 1980-х годов начались два испытания, одно в Сиэтле, а другое в Финляндии. В исследовании в Сиэтле в 1988 году около 18 000 мужчин и женщин были разделены случайным образом. Одна группа получала таблетки с антиоксидантам бета-каротин, а вторая группа получала таблетки, не содержащие активного ингредиента, т.е плацебо. Ученые следили за пациентами в течение 10 лет. Исследователи предположили, что в группе, принимавшей бета-каротин в таблетках, риск рака легких будет ниже. Но произошло обратное, и исследование пришлось прекратить досрочно, потому что группа, принимающая бета-каротин страдала от рака легких значительно чаще, чем группа с плацебо.

Оказалось, что все не так просто. Постоянное взаимодействие между акцепторами электронов (радикалами) и донорами (антиоксидантами) представляет собой тонко сбалансированную и очень сложную биохимию, лежащую в основе того, как живые клетки выживают и растут. Когда слишком много либо акцепторов, либо доноров, система выходит из равновесия, и может произойти повреждение. Так что дополнительные антиоксиданты не всегда хорошо.

Таким образом, ученые сделали вывод, что для здоровых людей прием антиоксидантных добавок не приносит пользы, а скорее может навредить.

Просто ешьте овощи

Полезная еда в форме таблетки - это не всегда хорошо: доза намного превышает то, что содержится в реальных продуктах. Например, зародыши пшеницы имеют самую высокую протестированную концентрацию витамина Е, однако таблетки, использованные виспытаниях витамина Е, содержали его более чем в 10 раз больше. Парадигма «если немного хорошо, больше должно быть лучше» не соответствует действительности.

Отдайте предпочтение овощам и фруктами. Овощи содержат много питательных веществ, в том числе и антиоксидантам. Сочетание всех этих питательных веществ в природном источнике может быть ключом к их эффективности и, таким образом, не поддающимся разделению на один «активный ингредиент», который можно поместить в таблетку.

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.