А вы это знали? Вашей печени всегда 3 года!

2022-09-04 8776

Читайте нас в
А вы это знали? Вашей печени всегда 3 года!

Согласно новым исследованиям, наша печень остается молодой, даже когда остальные части нашего тела стареют. И в среднем нашей печени примерно 3 года, вне зависимости от того сколько лет нам.

Печень, один из самых больших и важных органов в организме человека, отвечает за выведение токсинов. А так как она постоянно имеет дело с ядовитыми веществами, у неё высокий шанс регулярно получать травмы. Чтобы преодолеть это, у печени есть особая способность к самовосстановлению после повреждения.

Группа биологов, физиков, математиков и клиницистов под руководством доктора Олафа Бергманна, молекулярного биолога и руководителя исследовательской группы Центра регенеративной терапии Дрезденского технического университета, проанализировала печень нескольких людей, умерших в возрасте от 20 до 84 лет. К их большому удивлению, клетки печени всех испытуемых были более или менее одного возраста. Это исследование было опубликовано в Cell Systems.

«Независимо от того, 20 вам лет или 84 года, вашей печени в среднем чуть менее трех лет», — сказал Бергманн.

Однако не все клетки печени одинаковы в плане обновления. Небольшая часть клеток может жить до 10 лет, прежде чем обновляться. Этот набор клеток печени несет больше ДНК, чем другие клетки.

«Большинство наших клеток имеют два набора хромосом , но некоторые клетки с возрастом накапливают больше ДНК. В конце концов, такие клетки могут нести четыре, восемь или даже больше наборов хромосом», — сказал Бергманн.

Когда исследователи сравнили типичные клетки печени с клетками, более богатыми ДНК, были обнаружены принципиальные различия в их обновлении. «Обычные клетки обновляются примерно раз в год, в то время как клетки, богатые ДНК, могут находиться в печени до десяти лет», — сказал Бергманн. «Поскольку эта фракция постепенно увеличивается с возрастом, это может быть защитным механизмом, который предохраняет нас от накопления вредных мутаций. Нам нужно выяснить, существуют ли подобные механизмы при хронических заболеваниях печени, которые в некоторых случаях могут перерасти в рак».

Эти выводы необходимы — чем больше мы знаем об органах нашего тела, тем лучше мы можем понять, как уберечь их от болезней.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.