Кишечная микрофлора может стимулировать любовь к спорту

2023-04-26 12133

Читайте нас в
Кишечная микрофлора может стимулировать любовь к спорту

Упражнения оказывают благотворное воздействие на здоровье человека. Однако механизмы, регулирующие мотивацию человека к физической активности, остаются не до конца изученными. 

Важным фактором, стимулирующим участие как в соревновательных, так и в оздоровительных упражнениях, является мотивирующее удовольствие, получаемое от продолжительной физической активности, которое вызывается вызванными физическими упражнениями нейрохимическими изменениями в мозге. 

Американские ученые сообщают об обнаружении связи между кишечником и мозгом у мышей, которая повышает работоспособность за счет увеличения передачи сигналов дофамина во время физической активности. Они обнаружили, что зависимое от микробиома производство метаболитов эндоканнабиноидов в кишечнике стимулирует активность сенсорных нейронов, экспрессирующих TRPV1, и тем самым повышает уровень дофамина в вентральном стриатуме во время упражнений. Стимуляция этого пути улучшает результаты бега, в то время как истощение микробиома снижают переносимость физической нагрузки.

Выяснилось, что генетика влияет на тягу к упражнениям сравнительно мало, зато состав микрофлоры оказывает весьма большой эффект. Это подтвердили и эксперименты: если «спортивным» животным давали антибиотики, угнетающие микрофлору кишечника, они начинали проводить в беговом колесе примерно в два раза меньше времени.

«Исследование может открыть совершенно новое направление в спортивной физиологии», — сказал Николас Бетли (Nicholas Betley), один из авторов работы. Хотя ученым ещё предстоит продемонстрировать, что аналогичная связь микрофлоры с удовольствием от спорта существует и у людей. Если это удастся, то возможно, что со временем появятся диеты, которые смогут корректировать микрофлору и сделают регулярные походы в спортзал сплошным удовольствием.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)