Кальций нам друг. Но...

2011-09-08 1274

Читайте нас в
Кальций нам друг. Но...

Кто не знает, что кальций - главная защита костей от старости? Однако последние исследования американских ученых по профилактике остеопороза показали, что все не так просто.

Сюрпризом для исследователей стал тот факт, что фрукты и овощи укрепляют кости гораздо лучше, чем усиленное потребление кисломолочных продуктов и животных белков. Таким образом, получила подтверждение альтернативная теория, которая существует уже много лет. И становится понятнее, почему, например, в азиатских странах случаи остеопороза действительно встречаются гораздо реже. В той же Японии, жители которой почти не употребляют кисломолочных продуктов! А вот страны Евросоюза, где самый высокий уровень потребления продуктов с кальцием, мировые лидеры по этой напасти...

Именно поэтому альтернативная теория предлагает сделать акцент на низкокислотную систему питания: большое количество овощей и фруктов, чуть меньше злаков и относительно немного белка, вызывающего повышенное образование кислоты. Это не противоречит и рекомендациям других специалистов употреблять 9 порций фруктов и овощей в день. Доказано, что такой объем понижает давление и даже снижает риск развития болезней сердца, инсульта, диабета, некоторых видов рака и т. д.

К выводу, что кисломолочные продукты - не панацея, также недавно пришли и известные американские эксперты по здоровому питанию Лану и Каслман. Они провели обширный анализ научной литературы и выяснили, что «две трети всех клинических исследований показали: молоко, кисломолочные продукты и пищевые добавки с содержанием кальция не помогают предотвратить переломы». И что большое количество переломов костей в странах с высоким потреблением молока и кисломолочных продуктов - следствие того, что «богатые западные страны также потребляют наибольшее количество мяса, птицы и рыбы».

Разумеется, все это не означает, что пожилые люди, многие из которых и так едят слишком мало белка, должны вовсе отказываться от мяса. И, конечно, ученые никого не призывают становиться вегетарианцами. Однако тем, кто потребляет много белка, особенно животного, стоит снизить его количество в своем рационе и частично заменить фруктами и овощами.

Татьяна БЕЗРУКОВА
Комсомольская правда 17/02/2010

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Физиогномисты утверждают, что у людей с музыкальными способностями уши большие, тонкие, несколько оттопыренные, нередко — поросшие волосами. Очень тонкие, почти просвечивающие уши характеризуют людей пылких, нервных, раздражительных.

Маленькие, прижатые к голове ушки — признак лживости и мстительности.

Уши, покрытые пушком, выдают человека со страстным темпераментом и не очень-то разборчивого в любовных связях.

Маленькие, нормально оттопыренные, аккуратные ушки свидетельствуют о деликатности, утонченности вкуса и любви к порядку.

Длинные, узкие уши предупреждают: перед вами скупец.

Жесткие уши говорят о хорошем здоровье, а мягкие и дряблые — о слабосилии.