Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск (вирус Molitor hominis) -инфекционное вирусное заболевание кожи, проявляющееся высыпаниями плотных папул с характерным пупкообразным вдавлением. Возбудитель относится к группе осповидных вирусов. Встречаеся преимущественно у детей (пик заболеваемости приходится на детский возраст 2-5 лет), хотя может встречаться и у взрослых, чаще на фоне иммунодефицита. Дети до 1 года болеют редко, что связано с приобретенным от матери иммунитетом. У взрослых заболевание наблюдают при иммунодефицитных состояниях: ВИЧ-инфицированных, больных саркоидозом, больных, получающих иммуносупрессивную терапию.

Заражение контагиозным моллюском происходит либо при прямом контакте (у взрослых нередко при половых контактах), либо при пользовании общими предметами гигиены (мочалки, полотенца). Есть сведения о возможности заражения в косметических салонах, банях, при ручном массаже. Инкубационный период может колебаться от 2 нед до 2-3 мес.

Как выглядит контагиозный моллюск

Элемент контагиозного моллюска

Элемент контагиозного моллюска представляет собой полушаровидное, плотноватое, полупрозрачное, слегка блестящее узелковое образование с пупковидным вдавлением в центре. Его величина колеблется от просяного зерна (2-5 мм) до горошины. Цвет - розоватый или цвета нормальной кожи. При сдавливании пинцетом из него выделяется серовато-белая кашицеобразная масса. Просуществовав 2-3 месяца, контагиозный моллюск сам исчезает. В редких случаях наблюдается гигантский контагиозный моллюск, сформировавшийся в результате слияния нескольких элементов.

У детей высыпания локализованы преимущественно на лице, шее, груди и кистях. Заражение часто происходит в детских коллективах (чаще детских садах). У взрослых - чаще на половых органах, коже лобка, нижней части живота, внутренней поверхности бедер, - что свидетельствует о половом способе передачи инфекции.

Количество элементов может быть различным - от единичных до многочисленных, беспорядочно разбросанных по всему телу или сгруппированных в отдельные очаги («гигантский моллюск»).

Субъективные ощущения в месте локализации моллюска отсутствуют.

Лечение контагиозного моллюска

Лечение заключается в удалении элементов путем выдавливания пинцетом или выскабливания ложечкой Фолькмана с последующим прижиганием травмированных мест 5% водным раствором перманганата калия или 2% спиртовым раствором йода. В ряде случаев возможно проведение криодеструкции и электрокоагуляции.

У маленьких детей при болезненности удаления элементов применяют ежедневное точечное туширование высыпаний 2-3% раствором йода в течение 7-10 дней. Важно обрабатывать только элементы моллюска во избежание ожога окружающей кожи!

При обнаружении распространенного контагиозного моллюска у ребенка необходимо пройти обследование на предмет выявления сопутствующих заболеваний, приводящих к иммунодефицитному состоянию.

У детей заболевание склонно к спонтанному самоизлечению.

При распростаненных формах заболевания дополнительно назначают препараты интерферона как местно, так и в виде капель в нос (по 3-4 капли 4-5 раз в день) или ректально (свечи с интерфероном альфа-2). Также назначают инозин пранобекс по 50 мг на 10 кг массы тела пациента 3 раза в сутки, 3-4 курса по 10 дней с 7-10 дневными перерывами между ними. Наружно назначают гель алломедин (наносить гель на очаги 2 раза в день на протяжении 3 нед).

Необходимо избегать непосредственного телесного контакта с больными. Ребенка, больного контагиозным моллюском, необходимо изолировать из детского коллектива до полного выздоровления.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.