Микроспория. Симптомы и лечение

Микроспория (синоним: микропоры, стригущий лишай )- распространенное заразное грибковое заболевание кожи, поражающее кожу, волосы, иногда ногти.

Симптомы микроспории

Проявления микроспории во многом сходны с трихофитией, и оба эти заболевания раньше объединялись под общим названием «стригущий лишай».

Существуют два вида грибков — возбудителей микроспории. Грибки одного вида паразитируют только на человеке. Болеют главным образом дети. Заболевание очень заразно. Инкубационный период от 5 дней до 6 недель. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным в семье или детском учреждении или через предметы и вещи, бывшие в употреблении у больного и загрязненные кожными чешуйками и волосками, содержащими нити и споры грибка. Другой вид грибка является паразитом кожи и шерстного покрова кошек и собак; заражение детей и взрослых происходит главным образом при контакте с больным животным или через предметы, загрязненные его шерстью; изредка наблюдается заражение от больных людей.

На коже лица, шеи, предплечий, на туловище и ногах появляются красные, воспалительные, а затем шелушащиеся пятна округлого или овального очертания. На волосистой части головы при заражении от кошки или собаки возникает сначала один круглый шелушащийся, как бы посыпанный мукой очаг, на к-ром все пораженные грибком волосы обломаны и окутаны белым чехликом; позднее часто появляется еще несколько таких очагов. При заражении грибком, поражающим только человека, очаги микроспории на голове имеют другой характер: они быстро появляются один за другим, сливаются между собой, но не все пораженные волосы обламываются и их трудно различить среди здоровых волос.

Диагностика микроспории

Диагноз того или другого вида микроспории устанавливается врачом в кожном диспансере на основании лабораторного исследования волос и кожи под люминесцентной лампой.

Лечение микроспории

Лечение проводится преимущественно в стационаре, но также и амбулаторно, в зависимости от вида микроспории. Самолечение до обращения к врачу недопустимо не только потому, что не помогает, но и потому, что нередко мешает распознаванию болезни.

Профилактика микроспории

В целях профилактики микроспории взрослые должны запрещать детям брать на руки бездомных животных и приносить их в дом без ветеринарного осмотра. Нужно иметь в виду, что микроспория у кошек и котят может протекать незаметно, поэтому домашнее животное следует систематически обследовать у районного ветврача, особенно при появлении шелушения, поредения или слипания шерстного покрова и т. п. Ни в коем случае нельзя выдворять заболевшее животное на лестницу, во двор, на улицу; следует доставить его в районную ветлечебницу или вет. станцию, куда сдают и беспризорных животных.

Необходимо знать, что вспышки заболеваний среди детей происходят с мая по октябрь, т. к. в этот период года кошки приносят приплод, поселяясь в подвалах жилых домов. Борьбу с микроспорией совместно ведут врачи-дерматологи, врачи сан.-эпид. станций и ветврачи, сигнализирующие о каждом случае заболевания в кожные диспансеры и ветлечебницы.

Профилактика микроспории, которой заражаются только от больных людей, такая же, как профилактика поверхностной трихофитии: дезинфекция помещения и всех вещей больного; госпитализация больного в специализированный стационар, обследование всех членов семьи заболевшего и др.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.