Галакторея

Галакторея - это патологическое самопроизвольное истечение молока, молозива или молокоподобной жидкости из одной или обеих грудных желез. Частота галактореи на протяжении всей жизни у здоровых женщин бывает от 2 до 20%. Галакторея является нормой в случае беременности и родов и является патологическим состоянием, если появляется у небеременной женщины и не связана с лактацией и если длится в течение 5 месяцев и более после окончания кормления ребенка. Галакторея может возникнуть не только у женщин детородного возраста, это патологическое состояние возникает и у мужчин, и у детей любого пола и возраста. Галакторея возникает при повышении секреции пролактина гипофизом.

Наряду с выделениями из грудных желез у многих женщин прекращаются менструации или нарушается менструальный цикл. Часто отмечаются приступообразные ощущения жара («приливы») и сухость влагалища, вызывающая дискомфорт при половом акте. У мужчин, как правило, возникают головные боли или ограничение боковых полей зрения. Приблизительно у двух третей мужчин, имеющих пролактиному, теряется интерес к сексу и наступает импотенция.

Причины избыточной секреции пролактина и развития галактореи:

  • лекарственные препараты (а-метилдофа, морфин, оральные контрацептивы, метоклопрамид, трициклические антидепрессанты, галоперидол, бензодиазепины, бутирофеноны, фенотиазины амфетамины и ингибиторы моноаминоксидазы, циметидин, верапамил);
  • экстрагипофизарные эндокринопатии (первичный гипотиреоз, гипертиреоз, болезнь Аддисона);
  • патологические процессы в гипофизе (опухоли), гипоталамические нарушения;
  • заболевания надпочечников, которые сопровождаются повышением содержания кортизола и его производных в сыворотке крови;
  • синдромы, сопровождающиеся поликистозом яичников;
  • хронические воспалительные процессы в почках, сопровождающиеся развитием почечной недостаточности;
  • поражения печени, сопровождающиеся развитием хронической печеночной недостаточности;
  • рефлекторная активация молочных желез: раздражение молочной железы при сексуальных контактах, стимуляция грудного нерва при операции, ожоге, опоясывающем лишае, мастите;

Чтобы установить причину галактореи, делают анализы крови и компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Признаки дефицита эстрогенов легко выявляются при общем врачебном осмотре. В крови измеряют содержание пролактина и других гормонов, в частности лютеинизирующего и фолликулостимулирующего. КТ с высоким разрешением или МРТ позволяют обнаружить даже небольшие пролактиномы. Если опухоль большая, рекомендуется консультация офтальмолога, так как при этом заболевании нередко страдает зрение.

В некоторых случаях причину галактореи установить не удается. Если выделения имеют красноватый оттенок, нужно немедленно обратиться к врачу.

Лечение. Когда содержание пролактина не слишком высоко, а КТ или МРТ выявляют лишь небольшую опухоль гипофиза либо не выявляют ее вообще, врач может назначить бромокриптин. Иногда не требуется никакого лекарственного лечения. У женщин назначение бромокриптина имеет то преимущество, что при приеме этого препарата повышается уровень эстрогенов (который часто снижен при высоком содержании пролактина) и таким образом уменьшается риск развития остеопороза (разрежение костной ткани). Женщины с небольшими пролактиномами могут принимать эстрогены или пероральные (принимаемые внутрь в форме таблеток) контрацептивы, содержащие эстрогены, поскольку эстрогены не ускоряют рост небольших опухолей. Один раз в год (по крайней мере, в течение двух последующих лет) рекомендуется повторять КТ или МРТ, чтобы убедиться, что опухоль не увеличивается в размерах (или увеличивается несущественно).

Людям, имеющим большие опухоли (макроаденомы), после тщательного обследования эндокринной системы обычно назначают бромокриптин или рекомендуют хирургическую операцию. Лечение проводят совместно эндокринолог, нейрохирург и врач-рентгенолог. Если бромокриптин снижает содержание пролактина в крови, и симптомы исчезают, необходимость в операции часто отпадает. Сразу после операции содержание пролактина первоначально возвращается к норме, однако впоследствии пролактиномы обычно рецидивируют. Лучевую терапию применяют только в том случае, если симптомы усугубляются и опухоль растет, несмотря на лечение бромокриптином. Содержание других гормонов гипофиза постепенно снижается в течение нескольких лет после лучевой терапии.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.