Что есть, чтобы дать жизнь?

Не секрет, что алкоголь, курение и наркотики оказывают отрицательное воздействие на количество сперматозоидов и их подвижность. А как насчёт питания? Влияет ли питание на количество и качество сперматозоидов?

Если мужчина и женщина хотят зачать естественным путем, то во время эякуляции у него в семени должна быть здоровая концентрация сперматозоидов. Конечно, для оплодотворения яйцеклетки нужен только один. Но чем больше сперматозоидов, тем больше шансов. Многие потеряются в пути, а большинство из уцелевших не доберутся до яйцеклетки. Количество сперматозоидов - один из наиболее важных факторов мужской репродуктивности. Нормальным количеством считается от 20 до 300 миллионов клеток на миллилитр семенной жидкости. Это значит, что в каждом эякуляте сперматозоидов может быть целый миллиард.

Но важно и качество сперматозоидов, что подразумевает их форму, подвижность, зрелость.

Научный факт

Для производства зрелых сперматозоидов требуется около 70 дней, каждая мужская половая клетка вызревает в течение 60 дней в яичках (в ходе этого процесса у клетки появляется хвостик), а потом проводит еще 10 дней или около того, путешествуя по длинной извилистой трубке, называемой придатком яичка или эпидидимисом. Непосредственно перед эякуляцией зрелые сперматозоиды смещиваются с семенной жидкостью, которая содержит питательные и другие химические вещества.

Учёные решили проверить, влияет ли питание на количество и качество сперматозоидов? В эксперименте приняли участие 6 супружеских пар, имевших проблемы с зачатием (1). Эти пары уже обращались к специалистам по лечению бесплодия. В этих парах "виновниками" проблем с зачатием были мужчины. Для них диетологом были составлены специальные программы питания таким образом, чтобы исключить нехватку любых питательных элементов, важных для производства спермы. Это: цинк, селен, омега-3-жирные кислоты, фолаты, витамин Е, витамин С, бета-каротин, антиоксиданты.

Результаты исследовании в целом были обнадеживающими. Исследователи подтвердили, что питание - это еще один важный фактор для благополучного зачатия. Витамины, минералы и антиоксиданты очень важны для производства достаточного количества здоровых сперматозоидов.

У одного мужчины количество сперматозоидов с поврежденной ДНК уменьшилось вдвое, а у других - количество сперматозоидов увеличилось. Снижение количества сперматозоидов с поврежденной ДНК, вероятно, произошло благодаря увеличению количества антиоксидантов в рационе питания испытуемых.

Итак, какие витамины и микроэлементы нужны для выработки здоровой спермы?

Цинк

Цинк - это минерал, чрезвычайно важный в производстве нескольких компонентов спермы, включая сами сперматозоиды. Цинк содержится в красном мясе, мясе птицы, в большинстве видов хлопьев для завтрака и моллюсках, включая и устрицы.

Селен

Селен - еще один важный минерал, участвующий в производстве спермы. Он есть в сливочном масле, рыбе, чесноке, бразильских орехах и семенах подсолнечника. Есть убедительные свидетельства того, что недостаток селена в организме ведет к снижению подвижности сперматозоидов. Совместное использование селена и витамина А может улучшить подвижность сперматозоидов и вероятность успешного зачатия (2).

Витамин С

Витамин С или аскорбиновая кислота - это мощный антиоксидант. Основная задача антиоксидантов — помогать организму в защите от агрессивного поведения свободных радикалов.

Про свободные радикалы

Считается, что свободные радикалы, обладают способностью инициировать процессы перекисного окисления и являются причиной повреждений генетического аппарата клетки. Они представляют собой активные неустойчивые частицы, образующиеся в ходе процессов естественного клеточного метаболизма. Наш организм продуцируют эти частицы естественным образом, но их количество может увеличиваться в результате агрессивного влияния внешней среды.

Много аскорбиновой кислоты содержится в зеленом сладком перце, черной смородине, хрене, землянике, щавеле, лимонах, апельсинах, шиповнике и многих других продуктах растительного происхождения

Витамин Е

Витамин Е стимулируют функцию половых желез, нормализуют репродуктивную функцию и также обладают антиоксидантной активностью. Витамие Е есть в растительных маслах, семенах и орехах.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота или витамин B9 способствует увеличению количества сперматозоидов, уменьшает число сперматозоидов с генетическими мутациями, улучшает их качество и жизнеспособность. Снижает риск рождения детей с патологиями, такими как синдромом Дауна.

Богатыми источниками фолиевой кислоты являются шпинат и дрожжи. Эти вещества содержатся также в печени, почках, мясе, яичном желтке, сыре.

Внимание!

1. Нельзя принимать одновременно фолиевую кислоту и витамин B12. Oни мешают усвоению друг друга.

2. Чрезмерное употребление алкоголя способствует снижению уровня фолиевой кислоты в организме.

И ещё рекомедации

Ограничить употребление жиров. Чрезмерное потребление высокоэнергетических диет, богатых насыщенными жирными кислотами и транс-жиры могут приводить к накоплению жирных кислот и жирорастворимых токсикантов в окружающей среде яичка, что приводит к нарушению сперматогенеза и низкому синтезу тестостерона(2).

Есть небольшое количество обезжиренных молочных продуктов и постного мяса.

Есть больше ягод, овощей и фруктов. Это - природные антиоксиданты. Высокими антиоксидантными свойствами обладают ежевика, голубика, некоторые сорта яблок (голден делишес,. грани смит), клюква, слива, абрикосы, красный грейпфрут, апельсины, мандарины, бананы, манго, киви.

Полюбите проростки пшеницы и пшеничные отруби. Как прорастить зерна пшеницы читайте в статье Проростки - кладовая здоровья.

Свекла, шпинат, спаржа должны быть частыми гостями на вашем столе.

Здоровое сбалансированное питание увеличивает шансы иметь здоровую сперму.

Внимание!

Исследования (2) показали, что диеты с высоким содержанием липофильной пищи, изофлавонов сои и сладостей снижают качество спермы.


Литература
1.Фулертон Смит Дж. Вся правда о еде. СПб.:Амфора 2012.-382 с
2.Nutritional modifications in male infertility: a systematic review covering 2 decades. Ladan Giahi,corresponding author Shayan Mohammadmoradi, Aida Javidan, and Mohammad Reza Sadeghi
3.Материалы сайта med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Один из авторитетнейших медицинских журналов «The Lancet» назвал алкоголь самым вредным наркотиком. По критерию вреда для потребляющего алкоголь уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.