Лечебная физкультура после инфаркта миокарда. Щадящий режим

Система физических упражнений в домашних условиях разработана В. В. Кабельским.

Данный режим называется щадящим, так как он предусматривает небольшую физическую нагрузку. Его обычно назначают больным, перенесшим инфаркт миокарда 2-4 месяца назад, а также больным с выраженными признаками сердечной недостаточности, нарушениями кровообращения II степени и аневризмой. Самый простой щадящий режим, который приближается к стационарному свободному режиму в отдeлeнии для выздоравливающих после инфаркта миокарда. На начальном этапе соблюдения этого режима объем физических упражнений должен быть небольшой. Если организм нормально отреагирует на нагрузку, интенсивность занятий следует постепенно увеличивать.

Лечебная гимнастика должна повысить психоэмоциональный и мышечный тонус, приспособляемость к возрастающим физическим нагрузкам и требованиям, связанным с переходом из больницы в домашнюю обстановку, обеспечить разгрузку миокарда за счет стимуляции внесердечных факторов кровообращения, предупредить возникновение осложнении и прогрессирование болезни. Выполнять комплексы нужно около 15-20 минут.

Комплекс N1

1. Исходное положение (и. п.) - лежа на спине, руки вдоль туловища. Глубокий вдох, удлиненный выдох, губы сложены трубочкой.

2. И. п. - сидя на стуле, руки на поясе. Перекат стоп с пятки на носок и обратно. Дыхание произвольное.

3. И. п. - сидя на стуле, руки на коленях. На счет 1-2 развести руки в стороны - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох.

4. И. п. - сидя на стуле. Кисти поднять к плечам. Совершать круговые движения локтями попеременно в каждую сторону. Локти вверх - вдох, вниз - выдох.

Упражнения после инфаркта

5. И. п. - стоя лицом к сиденью стула, ноги вместе. На счет 1- 2 поставить левую ногу на сиденье, руки развести в стороны - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох.

То же самое повторить с правой ноги ( рис 1).

6. И. п. - стоя за стулом, руки сверху на спинке стула. Полуприседая, развести колени в стороны - выдох, вернуться в и. п. - вдох ( рис 2).

ЛФК после инфаркта

7. И. п. - сидя на крае стула, руки опущены. На счет 1 - 3 взяться за сиденье стула, прогнуться - вдох, на счет 4-5 вернуться в и. п. - выдох ( рис 3).

ЛФК после инфаркта

8. И. п. - сидя на стуле, руки опущены. В руках гантели (500 г). На счет 1-3 согнуть руки в локтях, поднять вверх - вдох, на счет 4-6 опустить руки через стороны вниз - выдох.

9. И. п. - стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-2 отвести левую ногу в сторону, вытянув носок, правой рукой коснуться левого плеча, голову повернуть вправо - выдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - вдох. То же повторить в другую сторону ( рис 4).

лечебная физкультура после инфаркта

10. И. п. - стоя, держась за спинку стула сзади. На счет 1-2 отвести левую руку и левую ногу в сторону - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох. То же повторить в другую сторону.

11. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч. Наклониться вперед на 450 - выдох, вернуться в и. п. - вдох.

реабилитация после инфаркта

12. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч. На счет 1-2 руки через стороны поднять вверх, правую ногу поставить назад на носок - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох. То же повторить с другой ноги (рис. 5)

13. И. п. - лежа на спине. На счет 1-3 согнуть ноги в коленях - выдох, на счет 4-6 выпрямить ноги - вдох.

14. И. п. - сидя на стуле, руки на поясе. На счет 1- 2 поднять руки вверх - вдох, на счет 3-4 - расслабленно опустить руки через стороны, наклоняясь вперед, - выдох.

15. И. п. - лежа на спине. Выпрямленные руки поднять вверх, поочередно сжимать пальцы в кулак и разжимать - вдох, опуская руки, расслабить кисти, предплечья, плечи - выдох.

 

Смотрите дальше
Лечебный комплекс N2

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.