Неустойчивость артериального давления

Неустойчивость (лабильность) артериального давления (в переводе с латыни labilis означает «скользящий» или «неустойчивый») – весьма опасная патология. Обычно артериальное давление меняется незначительно в течение дня, но артериальное давление, которое колеблется от одной крайности к другой, следует тщательно контролировать.

Основные виды гипертонии делятся на эссенциальную, когда давление постоянно повышенное, и на лабильную – оно то повышается, то понижается до нормы. По результатам всемирной статистики в 20-25% случаев вторая форма гипертонии нередко перерастает в первую.

Согласно той же статистике практически одна треть всех случаев гипертензии носит лабильный характер, при котором артериальное давление колеблется от нормального до незначительно повышенного. Общей нормой для взрослого человека принято считать 120/80 мм рт. ст., однако она весьма условна и зависит от массы индивидуальных критериев, поэтому чёткого разграничения между нормальным АД и повышенным не существует. На основании популяционных исследований, проведённых экспертами Всемирной Организации Здравоохранения систолическое давление рекомендовано считать повышенным, если его уровень находится выше 140 мм рт. ст., а диастолическое больше 90 мм рт. ст. Также в ходе исследований было выявлено, что у людей со средним, так называемым «нормальным» АД риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы с сопутствующим летальным исходом более высок, чем у тех, чьё АД составляло меньше общепринятой нормы. Вывод – чем артериальное давление ниже, тем дольше средняя продолжительность жизни (за исключением случаев, когда низкое давление является следствием какого-либо заболевания, а не является особенностью организма, при которой человек прекрасно себя чувствует).

Неустойчивый уровень АД может со временем стабилизироваться, но может и развиться в хроническое гипертоническое заболевание. В клинической практике пациент с диагнозом лабильная гипертензия считается почти здоровым или относится к ранней стадии её эссенциальной формы. Однако тут же относить человека к гипертоникам опираясь на показания однократно измеренного у него АД ни в коем случае нельзя (если только не произошло резкого и значительного повышения).

АД – весьма динамичный, постоянно меняющийся в зависимости от различных аспектов организма и внешней среды показатель. Он может кратковременно повыситься у любого человека при волнении, испуге, физической нагрузке, употреблении алкоголя и прочих факторах. При измерении врачом кровяного АД у пациента он должен создать вокруг него атмосферу психологического комфорта, но это не гарантирует достоверный результат, так как само по себе посещение врача является стрессовой ситуацией. При измерении должна быть исключена любая физическая нагрузка, пациент должен находиться в состоянии покоя.

Причины неустойчивого артериального давления

Лабильность кровяного артериального давления может быть вызвана рядом факторов, таких, как:

  • психоэмоциональные нагрузки (бытовые неурядицы, стресс, неврозы). У подростков в процессе развития ЦНС возможна вегетососудистая дистония, состояние, сопровождающееся повышенным или, напротив, пониженным давлением
  • малоподвижный образ жизни
  • ожирение, при котором в стенках сосудов откладывается холестерин, перекрывающий их просвет и препятствующий нормальному кровотоку
  • сахарный диабет (эндокринное заболевание, представляющее собой дефицит гормона инсулина на фоне увеличивающегося уровня глюкозы в крови и нарушение обмена всех видов необходимых организму веществ)
  • курение (содержащийся в табаке никотин приводит к спазмированию сосудов и артерий, сначала спазм носит временный характер, но при длительном злоупотреблении перерастает в постоянную форму)
  • злоупотребление алкоголем имеет тот же эффект, что и курение – вызывает сосудистые спазмы. Дополняются они нарушениями в печени
  • чрезмерное употребление поваренной соли (суточная норма соли для человека составляет приблизительно 2 г в сутки) и кофе (содержащийся в нём кофеин – сосудосуживающее вещество и выпивание более 3-х чашек в день провоцирует длительный спазм артерий
  • генетическая предрасположенность (если артериальная лабильность давления имеется у одного из родственников, существует большая доля опасности унаследовать её. Если родители страдают гипертонией, вероятность, что она перейдёт по наследству к ребёнку составляет 70%)

Симптомы неустойчивого артериального давления

Неустойчивость кровяного артериального давления коварно тем, что оно может долгое время ничем себя не проявлять. Симптомы, которые указывают на неё и которые следует принять во внимание, следующие:

  • головные боли в области затылка, носящие периодический характер
  • беспричинная повышенная раздражительность и возбудимость
  • снижение внимания и ухудшение памяти
  • нарушение сна в виде неспособности уснуть
  • «мушки» в глазах, двоение в них
  • ощущение онемения в конечностях и другое

Если хоть один из перечисленных симптомов был отмечен, необходимо проконтролировать АД. Чтобы получить чёткую клиническую картину и выявить имеющую место лабильность, делать это нужно дважды в день на протяжении недели. Разовое измерение малоинформативно, так как это может оказаться момент, когда тонометр (аппарат для измерения артериального давления) зафиксирует его нормальную величину.

Измерять АД можно как в условиях стационара, так и дома. Тонометр может быть как механическим, так и цифровым. Второй вариант более удобен в использовании, так как не требует особых навыков и позволяет производить измерение без посторонней помощи.

Лечение неустойчивого артериального давления

Терапевтические меры по устранению лабильности АД прежде всего направлены на изменение неправильного образа жизни. Это: занятия спортом, регулярная физическая нагрузка в разумных пределах (перенос тяжестей, колка или пилка дров и т.п.), сведение к минимуму психоэмоциональной нагрузки (к примеру, смена работы, если она сопряжена со стрессами, прогулки на свежем воздухе, диета (она должна содержать больше витаминов и меньше жиров), отказ от вредных привычек. Кофе лучше заменить чёрным чаем, он оказывает меньшее влияние на тонус сосудов, потребление соли должно ограничиваться 2-мя граммами в сутки. Нужно сбалансировать режим сна и бодрствования – учёные доказали, что для лучшей работы сердечно-сосудистой системы в сутки необходимо спать не менее 8 часов. Самый благоприятный период времени для сна – 22.00 до 6.00.

При длительных стрессах рекомендован приём успокаивающих препаратов растительного происхождения (седавит, настой боярышника, ново-пассит и т.п.). Они уменьшают интенсивность подачи импульсов сосудам со стороны ЦНС. Эти препараты не имеют побочных явлений и их можно принимать подросткам при вегето-сосудистой дистонии.

Осложнения

Колебание артериального давления может увеличить риск сердечных приступов или заболеваний периферических артерий. Регулярные колебания артериального давления могут увеличить риск:

  • сердечного приступа
  • сердечной недостаточности
  • инсульта
  • болезни почек
  • потери зрения
  • сексуальной дисфункции
  • заболевания периферических артерий

Литература:
П.А.Фадеев Гипертония. Болезнь повышенного артериального давления Из-во "Эксмо", Москва 2014. -432 с. стр.66-67

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 8+8 =

КОММЕНТАРИИ
Гость
2021-08-17

Статья ни о чем. Набор слов с претензией на научность.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!