Сердечный кашель

У большинства людей кашель связан с проблемами в дыхательных путях. Но иногда он может быть признаком проблем с сердцем, а именно, признаком сердечной недостаточности.

Хотя это звучит катастрофически, это еще не значит, что сердце уже останавливается. Скорее, это означает, что его сократительная способность ослабевает, и оно не всегда в состоянии удовлетворить все потребности нашего организма. Сердечная недостаточность появляется при заболеваниях, протекающих с перегрузкой отделов сердца или сопровождающихся ишемией и нарушениями в мышечном слое - миокарде. Это: ишемическая болезнь сердца, гипертония, кардиомиопатия и др. Люди с сердечной недостаточностью могут испытывать постоянную слабость, усталость, плохую переносимость физических упражнений, одышку, отеки в ногах и иногда кашель.

Почему при сердечной недостаточности появляется кашель?

Можно задать вопрос, как проблемы с сердцем могут вызвать кашель? Ведь нарушения в системе кровообращения не должны вызывать проблемы с дыхательной системой. Оказывается, связь есть.

Сердечный кашель

Сердце как насос прокачивает кровь по всем органам через кровеносную систему. Из правого желудочка кровь поступает в легочную артерию и затем в легкие. В легких она насыщается кислородом, затем опять возвращается в сердце и оттуда прокачивается по всему организму, насыщая кислородом все органы и ткани. Но из-за неэффективной насосной способности сердца, кровь может застаиваться в легких и попадать в воздушные пространства - альвеолы. Поскольку кашель это своеобразная защита легких от инородных агентов, понятно, что скопление в них жидкости может вызвать кашель. Противокашлевый сироп или таблетки в этом случае не помогут, единственное решение - это эффективное лечение сердечной недостаточности.

Сердечный кашель

Кашель, вызванный сердечной недостаточностью, может быть разным. При слабой сократительной способности левого желудочка возможен более выраженный в ночное время кашель, с мокротой, иногда окрашенной в розовый цвет. Иногда появляются сухие хрипы в груди, являющиеся результатом отека легких.

У некоторых людей развивается сухой, раздражающий, чаще хронический кашель, который может ошибочно расцениваться как признак хронического бронхита. Однако если они откладывают визит к врачу, проблемы с сердцем могут усугубляться. Таким образом, любой, кому поставлен диагноз сердечная недостаточность или у кого есть другие заболевания сердца, не должен игнорировать появление или усиление кашля.

Симптомы, сигнализирующие о нарастающей сердечной недостаточности:

  • одышка,
  • ортопноэ - одышка в положении лежа
  • отеки в ногах
  • пароксизмальная ночная одышка - пробуждение во сне посреди ночи, удушье и кашель

Связанный с лекарствами кашель

По иронии судьбы, кашель является распространенным побочным эффектом некоторых лекарств, которые назначают при заболеваниях сердца. Например, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) . Лекарста этой группы расширяют артерии и помогают сердцу перекачивать кровь. Однако у некотрых людей они вызывают кашель. Кашель, связанный с ингибиторами АПФ, сухой и раздражающий, без выделения мокроты. Смена лекарства может помочь облегчить кашель, вызванный этими препаратами.

Вывод: кашель является важным признаком того, что сердечная недостаточность усиливается. Поэтому вы не должны игнорировать начало или усиление кашля. И еще, если у вас диагностировали астму или бронхит, а кашель не уменьшается с лечением, вам следует обязательно пройти обследование на сердечную недостаточность.

Источник: med-tema.ru

 

 

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Знаете ли Вы, что длина среднего пальца человека равна длине ладони? Расстояние от запястья до локтевого сгиба, умноженное на 4, равно одному шагу. Длина руки от запястья до сгиба локтя равна длине стопы. Длина вытянутых в сторону рук равно росту человека. А расстояние от корней волос на лбу до кончика подбородка равно 1/10 человеческого роста. Самая большая ширина плеч равна 1/ 8 части роста. Стопа человека составляет 1/7 часть его роста. Расстояние от кончика подбородка до носа и от корней волос до бровей одинаково. А длина уха равна 1/3 длины всего лица.