Транспортный шум и артериальная гипертония

Оказывается, существует связь между шумовым воздействием транспорта и повышенным кровяным давлением у человека. Шум является источником стресса и его следует рассматривать как новый сердечно-сосудистый фактор риска. Влияние шума на здоровье

Шум может по-разному влиять на здоровье человека. Сильный шум может вызвать снижение слуха, нарушение сна, стать источником раздражительности и нервозности. Хроническое воздействие шума вызывает стресс, характеризующийся повышенным уровнем гормонов стресса, таких как кортизол и катехоламины. Хронический стресс может, в свою очередь, вызывать ряд патофизиологических изменений, таких как повышенное кровяное давление, увеличение сердечного ритма и сердечного выброса, увеличение липидов крови (холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот, фосфатидов) и углеводов (глюкоза). Все это может, в конечном счете, привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, такими как артериальная гипертензия, болезнь коронарной артерии и инсульт.

Многие исследования показывают, что воздействие ночного шума может быть более пагубным для здоровья сердечно-сосудистой системы, чем дневное воздействие шума. Одним из крупнейших и наиболее полных исследований по авиационному шуму и гипертонии является исследование HYENA, основанное на обследовании почти 5000 участников из шести европейских стран, живущих вблизи аэропортов. В исследовании было выявлено, что при увеличения ночного шума самолета на каждые 10 дБ распространенность гипертонии увеличилась на 14%. В этом же исследовании не было обнаружено существенного влияния на здоровье дневного шума. Взамосвязь шума с гипертонией особенно наблюдалась у мужчин и пожилых людей.

Недавнее швейцарское исследование показало отрицательный эффект железнодорожного шума на артериальное давление, которое было более тесно связано с ночным воздействием. Было продемонстрировано, что воздействие шума дорожного движения оказывает большее влияние на тех, кто спит с открытыми окнами или чья спальня выходит на дорогу.

Также изучалось влияние транспортного шума на гипертонию во время беременности. Недавнее датское исследование показало, что шум дорожного движения связан с гипертонией среди беременных женщин. Оказалось, что более высокий уровень шума городского дорожного движения в течение первого триместра был связан с более высоким риском преэклампсии и вызванными беременностью гипертоническими расстройствами.

Наблюдения за детьми привели к таким же выводам.

Ученые пришли к выводу, что постоянное снижение артериального давления в ночное время, по-видимому, важно для правильной работы сердечно-сосудистой системы и для долгосрочного сердечно-сосудистого здоровья. Повторяющиеся ночные пробуждения могут провоцировать подъемы артериального давления и способствовать риску развития гипертонии у лиц, подверженных воздействию соответствующих уровней шума окружающей среды в течение продолжительных периодов времени. В соответствии с этим было сообщено, что риск развития гипертонии выше у пациентов, спящих с открытыми окнами в ночное время, тогда как люди, спящие в домах со звукоизоляцией или где спальня не сталкивается с главной дорогой, имеют более низкий риск.

Зоя Павлова для сайта med39.ru, ссылка на исследования

 

 

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.