Причины глухоты,о которых врачи предпочитают молчать

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) почти 360 миллионов человек в мире страдают от потери слуха (1). Потеря слуха может развиваться по генетическим причинам, в результате осложнений после некоторых болезней (корь, свинка, менингит), воздействия чрезмерного шума, старения, а также употребления некоторых лекарственных средств. Вот об этой последней причине и поговорим более подробно.

Лекарства, которые повреждают слух или вызывают потерю слуха, известны как ототоксические лекарства. Потеря слуха, вызванная ототоксическими препаратами, имеет тенденцию развиваться быстро. Первые симптомы - это обычно звон в ушах ( тиннитус ) и головокружение. Слух обычно возвращается в норму после прекращения приема лекарства. Но некоторые лекарства могут привести к постоянной потере слуха, даже если человек прекратил принимать лекарство.

Лекарства, которые могут вызывать потерю слуха

Лекарства, которые могут вызывать потерю слуха, включают:

Аспирин, когда его принимают в больших дозах (от 8 до 12 таблеток в день).

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен и напроксен.

Некоторые антибиотики, особенно аминогликозиды (такие как гентамицин, стрептомицин и неомицин и др. ). Связанные с слухом побочные эффекты от этих антибиотиков наиболее распространены у людей, у которых есть заболевания почек или у которых уже есть проблемы со слухом.

Петлевые диуретики, используемые для лечения высокого кровяного давления и сердечной недостаточности, такие как фуросемид или буметанид.

Лекарства, используемые для лечения рака , включая циклофосфамид, цисплатин и блеомицин.

Связанные со слухом побочные эффекты более вероятны, когда принимаются два или более из этих лекарств одновременно.

Фуросемид (Lasix) - очень часто используемый мочегонное средство в современной клинической практике. Врачи с размахом выписывают его людям почтенного возраста - при застойных явлениях в малом и большом круге кровообращения, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, олигурии, хронической и острой почечной недостаточности, отеках легких и других заболеваниях. Ототоксичность этого препарата является значительным побочным эффектом, который может быть временным или постоянным. (3) Но назначая этот препарат, доктора забывают предупредить пациенты о таком серьезном побочном эффекте, как потеря или снижение слуха. А совмещение фуросемида с цефалоспоринами (класс антибиотиков), этакриловой кислотой или Цисплатином его ототоксичность повышает в несколько раз! А при одновременном приеме с аминогликозидами (Тобрамицин,Гентамицин) ухудшение слуха может стать необратимым!!!

Кстати, в некоторых источниках можно найти информацию о том, что Фуросемид принимают как мочегонные средство для снижения веса. Мочегонные средства могут применяться с целью резкого снижения веса и уменьшения объемов тела. Но подумайте, а стоит ли снижать вес, путем потери слуха?

Если вы принимаете вышеперечисленные лекарства, будьте настороже к любым новым ощущениям в ушах или проблемам со слухом. Обязательно сообщите об этом вашему доктору.

Литература
1. Глухота и потеря слуха, Информационный бюллетень ВОЗ, Февраль 2017 г.
2. Medicines That Cause Hearing Loss - Topic Overview (https://www.webmd.com)
3. Pathophysiology of furosemide ototoxicity (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7042998)
4. Справочник лекарственных средств - rlsnet.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.