Необычные причины головной боли

Головная боль самая распространенная боль во всем мире. Нет ни одного человека, который бы не испытывал хоть раз в своей жизни головную боль. Причин, почему болит голова, есть множество. Сегодня расскажем о трех необычных причинах головной боли.

Продукты- триггеры

Оказывается, есть продукты, которые могут вызывать головную боль у людей с мигренью. Наиболее распространенные продукты: красное вино, шоколад и шоколадные конфеты, твердый выдержанный сыр.

Красное вино. У некоторых людей даже небольшой бокал вина может вызвать головную боль. Возможно виноваты сульфиты, используемые в качестве консервантов в красном вине. Сульфиты включены в список продуктов, вызывающих мигрень.

Шоколад. Есть версия, почему шоколад и вино могут вызывать мигрень у некоторых людей. Это связано с кишечными микробами и тем, как они взаимодействуют с химическими веществами в пище. Эти кишечные бактерии превращают химические вещества, называемые нитратами, которые содержатся в шоколаде, вине и некоторых других продуктах, в побочные продукты оксида азота. И именно эти побочные продукты могут вызывать головную боль. Результаты исследований показали, что люди, которые страдали мигренью, также имели более высокий уровень кишечных микробов, которые могут модифицировать нитраты.

Оксид азота не так уж и плох, потому что он расширяет наши кровеносные сосуды и может помочь здоровью сердечно-сосудистой системы, улучшая кровообращение. Но считается, что иногда это расширение может  увеличить риск  мигрени.

Сыр.Общепризнано, что выдержанный сыр часто вызывает головную боль. Виновником может быть вещество под названием тирамин, которое образуется, когда белки в сыре со временем разрушаются. Чем дольше выдерживается сыр, тем больше в нем тирамина.

Неправильно подобранные очки

Неправильно подобранные очки могут быть причиной головной боли. Если вы недавно впервые начали носить очки или вы приобрели очки по новому рецепту, вы можете испытывать неприятные головные боли, вызванные очками. Ваши глаза должны заново научиться смотреть на мир, а ваша зрительная система и мышцы вынуждены работать иначе, чем раньше. Нагрузка на зрительные мышцы может являться причиной головной боли.

Также причиной может быть не линзы очков, а оправа для очков.  Плохо подобранная оправа может давить на переносицу или за ушами, вызывая головную боль.

Неправильный прикус

Казалось бы, причем здесь прикус и головная боль. Однако связь есть. Существует ряд причин, по которым может возникнуть неправильный прикус. К ним относятся травмы рта и зубов, отсутствие зубов или даже генетика. Но независимо от того, почему возникает неправильный прикус, это может вызвать нагрузку на челюсть и мышцы, которые ее контролируют. 

Если на суставы челюстей, известные как височно-нижнечелюстные суставы, оказывается слишком большое давление, мышцы могут болеть. Мышцы челюсти — самые большие мышцы головы — они тянутся до висков. Когда эти мышцы болят, вы можете ощущать это как лицевую боль, но вам также может казаться, что у вас болит голова. 

Кроме того,  мышцы челюсти связаны с другими мышцами головы. Через эти мышечные связи может передаваться напряжение, что приводит к болезненности в других частях головы, а иногда даже в шее и верхней части спины.

Если у вас хроническая головная боль, обратитесь к врачу. Если боль сопровождается рвотой, - посетите врача как можно быстрее! Врач должен назначить ряд обследований, среди которых МРТ обязательно.

Сылка на исследования https://www.sciencealert.com/here-s-why-chocolate-and-wine-can-sometimes-cause-migraines

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Движениями правой руки командует левое полушарие. Именно оно доминирует у правшей, наделяя правую руку большей точностью и ловкостью движений.