Если у Вас проблемы с весом

Ни для кого не секрет, что в последнее десятилетие заболеваемость ожирением приняла характер эпидемии. Еще совсем недавно граждане России рассказывали друг другу анекдоты о чудовищно полных представителях некоторых развитых стран, а теперь сами столкнулись с подобной проблемой. По данным статистики, в мире среди взрослого населения более 500 миллионов человек имеет избыточную массу тела. В России уже более 50% трудоспособного населения страдают избыточным весом или ожирением, и эта цифра неумолимо растет, в том числе у детей.

Опасен ли избыточный вес?

Накопление жировой массы в организме является фактором риска многих серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета типа 2, заболеваний печени и желчного пузыря, опорно-двигательного аппарата и других. Продолжительность жизни больных с ожирением на 10-12 лет короче, чем у их сверстников с нормальной массой тела. Чем больше жира накапливается в организме, тем более выражены нарушения в обмене веществ, тем чаще наблюдаются сопутствующие заболевания.

Как диагностировать ожирение?

Наиболее простым способом получения ответа на этот вопрос является оценка индекса массы тела (ИМТ).

ИМТ = Масса тела (кг) / Рост (м)

Нормальная масса тела ИМТ = 18,5-24,9
Избыточная масса тела ИМТ = 25-29,9
Ожирение I степени: ИМТ = 30,0 – 34,9
Ожирение II степени: ИМТ = 35,0 – 39,9,
Ожирение III степени: ИМТ ? 40,0

Причины развития ожирения.

В любом случае - это нарушение баланса энергии, потребленной с пищей и расходуемой на физическую активность (см. 1-ый Закон науки о питании). Развитию ожирения могут предшествовать например гормональные нарушения, прием ряда фармакологических препаратов, но, как показывает опыт Института питания РАМН, чаще всего встречается алиментарно-конституциональная форма ожирения, обусловленная систематическим ПЕРЕЕДАНИЕМ. Нарастанию избыточной массы тела способствуют нерегулярное питание, частые «перекусы», потребление основного количества пищи во вторую половину дня и перед сном, еда всухомятку при просмотре телевизора и работе за компьютером. Ежедневное употребление всего лишь 40-50 избыточных килокалорий может способствовать накоплению около 2-3 кг массы тела в год.

Что такое 40-50 ккал?

Это: 2-3 чайные ложки сахара или
половина стакана сладкого напитка, или
5 г сливочного масла, или
10-15 г колбасы (сосиски), или
1-2 шоколадные конфеты, или
треть мороженого, или
100 мл пива

Как предотвратить накопление избыточного веса?

1. Необходимо, чтобы количество энергии, потребляемой с пищей, не превышало количества энергии, расходуемую на поддержание жизненных функций организма и физическую активность – строго выполнялся 1-ый Закон науки о питании. В среднем потребности в энергии для женщин составляют 2000 ккал, а для мужчин - 2500 ккал в сутки. При наличии избыточной массы тела калорийность суточного рациона необходимо ограничить. При этом суточная калорийность «ограниченного» рациона питания должна составлять не менее 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин. Помните – любое ограничение объемов пищи обедняет Ваш рацион не только энергией. Организм ежедневно недополучает множества незаменимых и необходимых для нормального функционирования микронутриентов. В первую очередь ряда витаминов и минеральных веществ. Поэтому, ограничивая потребление пищевых продуктов, Вы должны позаботиться о дополнительном поступлении витаминов и минеральных веществ за счет витаминизированных пищевых продуктов или витамино-минеральных комплексов.

2. Следует выделить 3 основных (завтрак, обед и ужин) и 2 промежуточных приема пищи (второй завтрак и полдник). Рекомендуемое распределение калорийности: завтрак — 25%, 2-й завтрак — 10%, обед — 35%, полдник — 10%, ужин — 20%.

3. Последний прием пищи - не позднее, чем за 4 часа до сна.

4. Не допускайте переедания! Нет чувству тяжести в желудке после еды.

5. Количество ежедневно потребляемых овощей и фруктов (исключая виноград и бананы) должно быть не менее 400 г.

6. В каждый основной прием пищи должно быть включено белковое блюдо (около 100 г приготовленного нежирного мяса или нежирной рыбы или обезжиренного творога или продуктов из бобовых).

7. Прежде всего, ограничьте потребление жирной пищи. Жиры очень калорийны: 1 г жиров – 9 ккал. Количество жира в дневном рациона - не более 30% его калорийности. Исключите из рациона, или максимально ограничьте потребление:

- Жирного мяса, мясных деликатесов и колбасных изделий

- Жирных молочных продуктов: сметаны, сливок, твердых сортов сыра, жирного творога

- Сала, сливочного масла, майонеза

- Чипсов, жаренных, особенно во фритюре, продуктов

- Сладких газированных напитков, и фруктовых нектаров и соков

- Алкогольные напитки

- Кондитерских изделий
Посещая популярные рестораны быстрого обслуживания, обращайте внимание на то, что Вы выбираете. Наиболее продвинутые предприятия информируют посетителей о содержании калорий и жира в продуктах. К сожалению, придется отказаться от вкусного, но жирного и калорийного картофеля-фри.

8. Для снижения и поддержания достигнутого веса необходима физическая активность. Оптимальна регулярная физическая нагрузка (не менее 3-4 раз в неделю). Наиболее эффективными являются упражнения на свежем воздухе: быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, лыжи, прыжки на скакалке, а также танцы, шейпинг, аэробика и другая физическая активность, которая доставляет Вам удовольствие. Если Вы не занимаетесь физкультурой, рекомендуется ежедневная пешая прогулка продолжительностью не менее 1,5 – 2 часов. В случае, если Вы позволили себе какие-либо кулинарные излишества, можно примерно рассчитать, сколько это будет Вам «стоить».

Чтобы потратить 100 ккал нужно:

- совершить 10-ти минутную пробежку или

- подниматься по лестнице в течение 10 минут, или

- идти быстрым шагом в течение 20 минут, или

- заниматься уборкой снега в течение 10 минут, или

- ездить на велосипеде в течение 20 минут, или

- плавать в течение 15 минут, или

- танцевать (быстрые танцы) в течение 20 минут.

9. Ограничивайте поваренную соль. Не солите продукты в процессе их приготовления, а досаливайте их небольшим количеством соли перед употреблением. В день рекомендуется употребить не более 5 г соли, в том числе той, которая использована для выпечки хлеба и приготовления консервов. Снизьте до минимума потребление продуктов с высоким содержанием соли: мясные и рыбные деликатесы, консервированные овощи. Если Вы уже страдаете избыточным весом и решили заняться его коррекцией, в начале Вам необходимо обратиться к врачу-диетологу, особенно в том случае, если у Вас имеются какие-либо сопутствующие заболевания. Ведь речь идет не просто о лишении себя основного количества пищи вплоть до состояния истощения, подобный подход может не только принести непоправимый вред организму, но и оказаться малоэффективным (известный феномен быстрого набора веса после отказа от диеты). Для достижения положительного результата необходима тщательно подобранная индивидуальная диетотерапия, которая позволяет оптимально снизить калорийность рациона питания с одновременным сохранением поступления в организм всех полезных веществ.

10. Попробуй обмануть себя:

- начинай еду с полной тарелки листьев салата с растительным маслом! Ешь медленно!

- чем дальше от холодильника или плиты ты обедаешь или ужинаешь – тем меньше искушение взять добавку!

- первое и второе блюдо подавай на стол в маленьких тарелках, создавай иллюзию обилия пищи!

 

По материалам Роспотребнадзора

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы и диета, или в каких вы взаимоотношениях со своей фигурой?

Этот тест поможет вам понять, как вы относитесь к своей фигуре и своему весу


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.