Антисептические средства для рук

Антисептические средства для рук

Насчитывается большое количество заболеваний, избежать которых можно, если вовремя помыть руки. Холера, дизентерия, гепатит, брюшной тиф – эти и другие болезни являются результатом плохо вымытых рук. Многие люди попадают в больницы по своей халатности, пренебрегая элементарными правилами гигиены.

Мы много раз на день прикасаемся к деньгам, дверным ручкам в общественных местах, мобильным телефонам (см. "Осторожно,грязные мобильники"), к животным и т.д. И собираем микробов на наших руках. По некоторым данным, микробов на немытых руках может быть несколько миллионов штук на 1 кв.см!!!

Самым привычным способом очистить руки считается их мытье под проточной водой с использованием мыла. Но не всегда есть под рукой вода и мыло. Альтернативным вариантом является использование антисептических средств для рук.

Антисептические средства для рук изготавливаются в виде спреев, гелей, влажных салфеток. Основным компонентом, уничтожающим бактерии, в антисептиках является спирт (этиловый, изопропиловый или пропиловый). Небольшое количество геля или спрея достаточно растереть в ладонях или тщательно протереть поверхность рук влажной салфеткой, и можно приступать к трапезе... Многие производителя, заботясь о здоровье наших рук, добавляют в антисептики смягчающие и увлажняющими компоненты и витамины.

Однако, на рынке антисептиков есть экземпляры, в состав которых входит триклозан и бензалконий хлорид.


Для справки.

Триклозан - антибактериальный агент широкого спектра действия, обладает противовоспалительными свойствами, действует на граммположительную и на граммотрицательную флору, а также на грибковые микроорганизмы.

Бензалкония хлорид — антисептическое лекарственное средство, проявляет бактерицидную активность в отношении стафилококков, стрептококков, грамотрицательных бактерий (кишечной и синегнойной палочек, протея, клебсиеллы и др.), анаэробных бактерий, грибов и плесеней.


Эксперты считают, что частое применение антисептиков c триклазаном способствуют выработки у вредных бактерий устойчивости (иммунитета). Также есть исследования, подтверждающие, что триклозан способен вызвать мутацию микроорганизмов, способствуя развитию новых бактерий. Таким образом, эти антисептики в перспективе не защищают, а, наоборот, повышают восприимчивость кожных покровов к бактериальным заражениям.

Значит внимательно читаем инструкцию на упаковке и используем антисептики с умом. Вовсе нет необходимости протирать руки каждые 5 минут. Но если нет возможности помыть руки перед едой или посещения туалета и т.п., то гели, салфетки или спреи с обеззараживающим эффектом – это лучше, чем ничего, особенно в период эпидемий.

И еще: если у вас есть серьезные кожные заболевания, например, атопический дерматит или псориаз, перед применением антисептических средств проконсультируйтесь с врачом-дерматологом.

med39.ru

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

А волосы бороды являются наиболее быстрыми из волос, растущих на человеческом теле. Если бы человек никогда не брился бы, то его борода выросла почти до 9 метров в длину (при средней продолжительности жизни).