Патологическая ревность. Что делать?

Согласно толковому словарю Д.Н.Ушакова, ревность – это "Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-нибудь верности, в любви, в полной преданности". Ревность - это разрушающее чувство, связанное с сильным внутренним волнением. Патологическая ревность опасна серьезными насильственными действиями и самоубийством.

Патологическая ревность сочетается с недопустимыми или экстремальными формами поведения; ее неотъемлемой чертой является аномальная убежденность в том, что супружеский партнер неверен. Ревность называется патологической, потому что эта убежденность не имеет под собой достаточных оснований и не поддается разумным доводам. В норме люди проявляют ревность только при наличии убедительных доказательств неверности и готовы изменить свое мнение при получении опровергающей измену информации. Человек, страдающий патологической ревностью часто ревнует не имея реальных оснований, не отказывается от своего мнения даже перед лицом доказательств противоположного и часто обвиняет партнера в том, что он изменяет ему со многими людьми. Увидев своего партнера с лицом противоположного пола в недвусмысленных обстоятельствах, любой человек может ощутить сильную ревность и, утратив контроль над собой, натворить бед. Однако в этом случае не говорят о патологической ревности. Патологическая ревность базируется на необоснованных, надуманных «доказательствах» и рассуждениях.

Патологическая ревность чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

При патологической ревности выделяют такие формы психопатологической симптоматики, как: бредовые идеи, навязчивые идеи и сверхценные идеи.

Бредовые идеи. Бредовые идеи неверности могут быть начальными проявлениями шизофрении или могут проявляться в качестве новых симптомов уже текущего психоза. Бредовая ревность является вариантом бредового расстройства. В этом случае бред не сопровождается другими психопатологическими симптомами и может рассматриваться как патологическая ревность в «чистой» форме. Бредовые идеи излагаются внешне логично, последовательно; они тщательно разработаны и выглядят правдоподобными в отличие от странных ассоциативных связей, характерных для шизофрении. Воспоминания подвергаются пересмотру и новому толкованию, действия партнера истолковываются ложно, с тем, чтобы возникла абсолютная убежденность в измене. К функциональным расстройствам, при которых встречаются бредовые идеи о неверности, относятся также аффективные расстройства. Органические поражения головного мозга тоже могут быть основой для развития бреда неверности.

Навязчивые идеи. При навязчивых идеях ревности мысли о неверности воспринимаются как что-то внешнее и чрезмерное. У человека могут развиваться компульсивные формы поведения, например стремление перепроверять. Такие пациенты признают, что их опасения безосновательные и в связи с этим испытывают чувство стыда.

Сверхценные идеи. Патологическая ревность может проявляться в форме «сверхценной идеи», то есть мысли, на которой человек сосредоточен в неадекватной степени (параноидное расстройство личности).

Причины возникновения патологической ревности

В «чистой» форме патологическая ревность крайне редки. Патологическая ревность возникает при целом ряде расстройств, таких как параноидная шизофрения, депрессивное расстройство, невроз, расстройство личности, алкоголизм, органические расстройства. Среди причин и употребление психотропных препаратов, мозговые инфекции, новообразования в мозге, эндокринные расстройства.

У женщин с патологическим течением климактерии могут наблюдаться истероипохондрические расстройства со сверхценными идеями ревности.

Диагностика и лечение патологической ревности

Диагностика патологической ревности требует многостороннего подхода. Необходимы тщательное изучение анамнеза и по возможности опрос обоих партнеров по отдельности и вместе. Врач должен собрать полный психиатрический анамнез, оценить психическое состояние пациента, обратив особое внимание на моменты проявления ревности, и оценить опасность насильственных действий ( убийство, самоубийство). Особенно важно обратиться к врачу, если в семье есть ребенок! Обеспечение безопасности детей является одной из первостепенных задач.

Лечение патологической ревности часто связано с трудностями, поскольку такой пациент может считать, что он не болен и что лечение ему навязали. Многие психологи говорят, что мужчины - ревнивцы убеждены в своей правоте и вообще не считают, что нуждаются в лечении.

Для оказания помощи пациентам с патологической ревностью применяются различные методы. Сюда входят лекарственная терапия, психотерапия. Лечение зависит от причины ревности (см.выше). Если амбулаторное лечение не дает результатов или если степень опасности высока, человека, страдающего патологической ревностью, следует немедленно госпитализировать. Прогноз лечения зависит от ряда факторов, в том числе от природы основного заболевания и от личности больного.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 6

Решите задачку: 5+9 =

КОММЕНТАРИИ
Антон
2022-06-10

Я тоже столкнулся с подобной неврастенией и за десять лет рассмотрел ещё одну причину безумной ревности. Это бесконечные измены самого ревнивца. Все очень просто: человеку надо оправдать себя в своих глазах за столь гнусный поступок(ведь он же любит свою половинку), ну а дальше бесстыдное издевательство и обвинения. Умопомрачение какое-то!!!!

Ирина
2022-06-12
Ревность часть любви, всё должно быть в меру конечно. Если ей наплевать на него и ревност не к чему
Ответить

Ася
2018-04-10

Патологическая ревность.Это ужасно.если муж страдает такой болезнью.Надо убегать от такого.Чем раньше,тем лучше.Он сам больной.И окружающих больными сделает.Я с таким столкнулась.Врагу не пожелаешь такого.Лучше быть одной,чем с кем попало.

Ответить

СВЕТЛАНА
2017-10-24

Это хорошо , когда есть куда уйти,а если нет ? И больным он себя никак не считает

Ответить

лена
2017-10-04

знать бы хорошего специалиста (а не шарлатана), чтоб сходить на консультации

Ответить

Елена
2017-09-21

Да вы правы!! Это уже реально клиника, а человека навязчивая идея найти неверность которой нет. Он взламывает переписку в ВК, лазиет по телефону, пытается отслеживать каждый шаг и ограничивает общение. Я тоже ушла от такого, 3 года кошмара с меня хватит

Лене
2017-09-22
Ага, иногда не так и просто уйти. Боишься, что подстережет где-то и .... не знаю что.
Ответить

Ира
2016-04-04

Патологическая ревность - это уже клиника. Не лечится. Ноги надо делать, пока не поздно. Мне и психолог сказала, что на ее памяти еще не было, чтобы человек перевоспитался и стал неревнив.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.