Учитесь, господа, у дам!

Оказывается, особенно подвержены стрессам представители сильного пола. Как показали исследования, со стрессом в течение года сталкивается каждый пятый мужчина и только сотая женщина. Почему стресс — «привилегия» мужчин? Почему они чаще бывают раздражительными, чем женщины? Исследования в семи наиболее развитых странах (где женщины на равных с мужчинами занимаются бизнесом, общественной работой, политикой и прочими видами деятельности) выявили, что представительницы прекрасного пола, будь - то принцесса, министр, глава крупной фирмы или домохозяйка, снимают стресс... тесным и постоянным общением друг с другом!

Женщины привыкли обсуждать свои проблемы, детей, мужей и недругов, совместно организовывать проекты, ходить в гости, посещать различные мероприятия, помогать и поддерживать подруг. Чего, к сожалению, не скажешь о мужчинах. Оказалось, что только 9 % мужчин постоянно обсуждают свои стрессовые проблемы с друзьями, в то время как у женщин этот показатель для близких подруг превышает 85-89 %!

КАК РАСПОЗНАТЬ СТРЕСС?

Исследования, проведенные врачами-психологами во многих странах мира, позволили определить типичные признаки стресса.

К ним относятся:

  • хроническая усталость;
  • необоснованная грубость в отношении членов своей семьи;
  • внезапно возникающая замкнутость, угрюмость, мрач ность и молчаливость;
  • рассеянность, неумение закончить дела вовремя или, наоборот, чрезмерное погружение в работу, стремление все переделывать за другими;
  • неумеренная мимика лица, покусывание губ или усов, морщение носа, частое сглатывание слюны, облизывание губ, нервическая усмешка;
  • дрожание рук и коленей в критических ситуациях;
  • заикание, ошибки при построении фраз;
  • потеря интереса к сексу;
  • потеря чувства юмора.
Еще на эту тему:

Что важно знать о стрессе

Естественно, каждый человек имеет свои индивидуальные особенности проявления стресса. Так, если некоторые теряют аппетит, то другие, наоборот, начинают много есть. И почти все — много курить и часто выпивать.

ЧЕТЫРЕ ОПАСНЫХ ПЕРИОДА

Психологи выделяют четыре особенно опасных в отношении развития стрессов периода в жизни мужчины.

1. Около 25лет, когда молодые люди думают о достижении успеха в соответствии со своими планами. Могут ли они достичь желаемого? Способны ли организовать собственное дело? Как показать себя с наилучшей стороны? И так далее.

2. В районе 35 лет, когда начинаются переживания, что способности могут остаться нереализованными, а цели — не достигнутыми.

3. Возраст 45-5 0лет — самый опасный. Молодое поколение «наступает на пятки», а быстрому продвижению наверх мешают засевшие там «старики».

4. В 55-60 лет одним кажется, что «жизнь прожита зря», ибо они не достигли желаемого положения в обществе. У других появляются болезни, страх перед приближающейся старостью и уходом на пенсию.

УПРАЖНЯЙТЕСЬ И МЕДИТИРУЙТЕ

Лучше всего избавиться от стресса помогают простейшие расслабляющие упражнения, медитация и самомассаж. Вот упражнения, которые помогут хорошо расслабить мышцы тела.

1. Нахмурьте лоб, сильно напрягите лобные мышцы на 10 секунд и расслабьте их тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее, напрягая и ослабляя лобные мышцы с интервалом в 1 секунду.

2. Зажмурьтесь, напрягите веки на 10 секунд, затем расслабьте тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее.

3. Наморщите нос на 10 секунд, затем расслабьте. Повторите упражнение в убыстряющемся темпе.

4. Аналогично крепко сожмите зубы и губы. Расслабьте. Повторите в убыстряющемся темпе.

5. Сильно упритесь затылком в стену. Расслабьтесь. Повторите быстрее.

6. Упритесь в стену спиной, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее.

7. Упритесь вытянутыми руками (ладонями) в стену, пол или кровать. Расслабьтесь. Повторите быстрее.

8. То же самое упражнение проделайте, упираясь сжатыми кулаками.

9. Напрягите ягодичные мышцы на 10 секунд. Расслабьтесь. Повторите в убыстряющемся темпе.

10. Медленно сожмите пальцы ног, напрягите их и продолжайте сгибать как можно сильнее. Расслабьтесь, медленно снимая напряжение до кончиков пальцев. Повторите, убыстряя темп.

Медитацией можно за 15-20 минут отвлечь внимание от стрессовой ситуации. Вот, например, один из простейших приемов медитативной техники. Сядьте удобно напротив стены, где висит приятная для глаз картина. Сосредоточьте внимание на картине и начинайте считать от 100 до 2 — по одному числу на каждый неспешный выдох. Если вы сумеете сосредоточиться на картине, то вскоре почувствуете, что веки станут тяжелыми и глаза начнут закрываться. Медленно закройте глаза и продолжайте счет. Устав считать, представьте себе, что вы плаваете в теплой воде. Ласковые волны легко касаются вашего тела. Вам спокойно и комфортно. Если вдруг вспомните что-то неприятное, постарайтесь тут же выбросить эту мысль из головы, сохраняйте расслабленное состояние. Волны можно заменить облаками. Для этого, закрыв глаза, представьте себе, что выдыхаете воздух, окрашенный в теплые пастельные тона. С каждым выдохом цветной туман сгущается, превращаясь в облака. Плывите по облакам до тех пор, пока глаза не откроются сами. Этот метод можно применять по нескольку раз в день.

Самомассаж. Его надо делать утром и несколько раз в течение дня.

— Интенсивно в течение 0,5-1 минуты потрите ладони одна о другую. Это активизирует функции организма, повышает тонус при хронической усталости и плохом настроении;

— интенсивно помассируйте в течение 1 минуты подушечки больших пальцев обеих рук одна о другую круговыми движениями. Это снимает головные боли, вызываемые стрессом;

— подушечкой большого пальца правой руки помассируйте в течение 1 минуты по часовой стрелке точку над центром тыльной стороны левой руки у самого запястья, сложивладонь левой руки ковшиком;

— то же самое действие повторите, поменяв руки. Это помогает успокоиться и расслабиться.

ПЕЙТЕ ЧАЙ ИЗ РАЗНЫХ ТРАВ

При стрессах хорошее успокаивающее действие оказывает чай из разных трав. Вот несколько рецептов.

* Корень валерианы, трава пустырника, плоды тмина и фенхеля смешайте в равных частях. Столовую ложку смеси заварите стаканом крутого кипятка, настойте до охлаждения и процедите. Пейте теплым, маленькими глотками 3 раза в день по 1/2 стакана при повышенном сердцебиении.

* Плоды тмина (5 частей) смешайте с цветами ромашки лекарственной (3 ч.) и корнем валерианы (2 ч.). Две столовые ложки смеси залейте 2 стаканами крутого кипятка, выдержите 20 минут под крышкой и процедите. Пейте для общего успокоения нервов по 1/2 стакана два раза в день: утром на тощак и вечером перед сном.

* Листья мяты перечной (2 ч.) смешайте с листьями трилистника (2 ч.), корнем валерианы (1 ч.) и шишками хмеля (1 ч.). Столовую ложку смеси заварите стаканом крутогокипятка, после остывания процедите. Пейте по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день при повышенной раздражительности и плохом сне.

* Цветы ромашки лекарственной (1ч.) смешайте с цветами боярышника (1ч.), листьями татарника обыкновенного или колючего (2ч.), соломой овса (2ч.) и плодами тмина (2ч.). Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, выдержите 30 минут под крышкой, процедите. Пейте по 1/2 стакана 3-4 раза в день при депрессивном состоянии.

* Смешайте в равных частях (примерно по 15-20 г) листья вахты, корень валерианы, корневища патриции, листья мяты, татарника обыкновенного или колючего. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, выдержите 30 минут под крышкой, процедите. Пейте по 1 стакану перед сном.

Леонид ГРУЗДЕВ, доктор биологических наук. Журнал "Предупреждение" № 6, 2007 г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!