Артрит бруцеллезный

Артрит бруцеллезный развивается в связи с поражением организма бруцеллезом. Поражение суставов обусловлено гематогенным проникновением бруцелл в суставные ткани либо имеет реактивный характер. Нередко наблюдается сочетание инфекционного артрита в одних суставах и реактивного артрита - в других.

Симптомы

В острой стадии бруцеллеза преобладают признаки общего инфекционного заболевания: волнообразная лихорадка, озноб, проливные поты, генерализованная полиаденопатия, гепатоспленомегалия, поражение нервной системы, желудочно-кишечного тракта в сочетании с лейкопенией, лимфоцитозом.

Полиартралгии (боль во многих суставах) разной выраженности и локализации, боль в позвоночнике наблюдаются уже в острый период болезни и исчезают при выздоровлении. Однако через несколько месяцев снова появляется уже более стойкая боль, преимущественно в крупных суставах, чаще коленных, илеосакральных сочленениях и позвоночнике, позже в мелких суставах кистей и стоп, сопровождающаяся полимиалгиями, оссалгиями, радикулалгиями, нередко в сочетании с диспепсией и нарастающим астеническим синдромом. Необходимо отметить асимметричный характер суставного синдрома, чрезмерную стойкость поражения суставов с преобладанием ощущения боли при сравнительно скромных клинико-рентгенологических изменениях. У больных хроническим бруцеллезом, особенно с положительной реакцией Хаддлсона, наиболее часто вовлекаются поясничный отдел позвоночника и илеосакральные-сочленения, реже - голеностопные и тазобедренные суставы и еще реже - суставы кистей и стоп. Для бруцеллеза достаточно характерны периартриты и бурситы в области тазобедренных суставов, реже плечевых, проявляющиеся локальной болью при определенных движениях, болезненностью при сдавливании, обнаружением фиброзных узелков и при рентгенологическом исследовании редко кальцинатов.

Диагностика

Диагноз устанавливают на основании эпидемиологических данных, клинических особенностей острого периода, суставного синдрома и положительных реакций Райта (серологический метод лабораторной диагностики бруцеллеза), Хаддлсона, а также кожной пробы с бруцеллезным антигеном Бюрне.

Лечение

У больных с серопозитивной бруцеллезной реакцией показано лечение повторными курсами антибиотиков, преимущественно тетрациклинового ряда, нестероидными противовоспалительными препаратами, предпочтительно индольного ряда и диклофенаком натрия в дозах до 50 мг/сут. При хронизации артритов - физио- и бальнеопроцедуры.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.