Артрит туберкулезный

Артрит туберкулезный - развивается вследствие заноса туберкулезной инфекции из первичного очага (легкие, лимфатические узлы) в кости, где возникает первичный остит с последующим распространением процесса на близлежащий сустав (первично-костная форма). В редких случаях первично поражается синовиальная оболочка (первично-синовиальная форма) или возникает полиартрит реактивного характера - полиартрит Понсе.

Туберкулезный очаг локализуется в эпифизе, разрушает суставной хрящ и вскрывается в полость сустава, приводя к обсеменению синовиальной оболочки микобактериями и развитию артрита. Распад внутрисуставных казеозных масс ведет к развитию абсцесса с образованием гнойных свищей. Разрушение суставных тканей и развитие экзостозов приводит к выраженной деформации сустава с последующим образованием анкилоза. При поражении позвоночника вследствие творожистого распада туберкулезного очага в теле позвонка наступает клиновидная деформация позвонков и образуется горб. Расплавление туберкулезного очага в позвонке и его инфицирование ведут к образованию абсцесса с распространением его вниз вдоль позвоночника (натечник).

Симптомы

Туберкулезный артрит протекает чаще всего по типу моноартрита тазобедренного или коленного сустава. Первыми симптомами являются незначительная боль и прихрамывание. Затем появляются припухлость с выпотом в суставной полости (белая опухоль), атрофия близлежащих мышц, гипертрихоз, утолщение кожной складки над пораженным суставом (симптом Александрова). Позднее образуются стойкая деформация сустава, мышечные контрактуры, свищи с гнойным отделяемым, в котором обнаруживаются туберкулезные микобактерии, и полная неподвижность сустава (анкилоз). Все это сопровождается явлениями общей интоксикации: слабостью, похуданием, плохим сном и аппетитом, повышенной соэ. Суставной процесс продолжается несколько лет и постепенно затихает, но с выраженными остаточными явлениями (деформация, хромота, утеря функции сустава).

На рентгенограмме при туберкулезном артрите в первой фазе - очаг разрущения в метаэпифизе, в последующем - выраженная деструкция суставных поверхностей и признаки анкилоза. Реакция Манту положительная.

Туберкулезный ревматизм Понсе

Редкая форма реактивного артрита. Проявляется болью и небольшой нестойкой припухлостью главным образом суставов кистей и стоп, лихорадкой и увеличенной соэ. Течение длительное, упорное, но с полной обратимостью всех суставных проявлений. Прогноз при реактивном характере артрита благоприятный, при туберкулезном артрите или спондилите - прогрессирующее ухудшение функции сустава и в итоге полная ее утеря.

Лечение

Специфическая антитуберкулезная, а также общеукрепляющая терапия (свежий воздух, теплые морские ванны, полноценное питание, прием витаминов). Необходимы иммобилизация (неподвижность) пораженного сустава в гипс, а по стихании воспалительного процесса - массаж и лечебная гимнастика.

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Выработку ушной серы провоцирует, в том числе, страх и стресс.