Хрустят суставы. Почему?

Принято считать, что суставы хрустят, в основном, у пожилых людей. Однако, это не так. Хрустят суставы и у молодых людей. Опасно это или нет? Вообще, здоровые суставы должны "работать" бесшумно. Но хруст в суставах - это не всегда патология.

Хруст может быть привычным явлением у молодых женщин с гибкими суставами. В их организме вырабатывается, так называемый, сверхрастяжимый коллаген. Это может пройти с возрастом, но если причина обусловлена генетической предрасположенностью, то хруст может наблюдаться на протяжении всей жизни. Обычно, кроме хруста в суставах, у таких женщин рано начинается варикоз, кожа поражается сосудистой сеточкой.

Хрустит сустав

Безобидной причиной хруста, особенно в начале движения, могут быть газовые пузырьки. Сустав заключен в оболочку, в которой находится синовиальная жидкость. Синовиальная жидкость снижает трение в суставе, обеспечивает смазку для скольжения поверхностей кости, а также питает гиалиновый хрящ.

При движении суставов в синовиальной жидкости образуются газовые пузырьки, которые лопаются с характерным звуком, напоминающим треск или хруст. В течение 15 минут такой хруст не повторяется, поскольку газовым пузырькам нужно время, чтобы опять образоваться. Если при возникновении этого звука у человека не возникает болевых ощущений, то и повода беспокоиться нет.

Но если хруст повторяется постоянно, а звук скорее похож на скрип снега под ногами, ему сопутствует боль, скованность суставов, отеки, необходимо обязательно показаться врачу. Возможно это - остеоартроз, артрит, артроз или другое заболевание суставов, требующее лечения.

Таким образом, если хруст в суставах не сопровождается болезненными ощущениями, не беспокойтесь. Это может быть из-за пузырьков воздуха в суставной жидкости, перенапряжения в мышцах, переутомления или генетической предрасположенности.

Что делать в целях профилактики?

Разминайте суставы, периодически проходите курс массажа. Ешьте больше овощей и фруктов, не злоупотребляйте белковой пищей (мясо, молочные продукты), выпивайте в день не менее 5-6 стаканов воды. Избегайте сильных физических нагрузок, которые могут нарушить хрящевой слой и привести к воспалительным процессам. Движение помогает предотвратить разрушение в суставах, поэтому заставляйте суставы двигаться. Чем больше вы двигаетесь, тем более подвижными они будут. Чаще меняйте позу, пока вы читаете, работаете или смотрите телевизор. Поднимайтесь раз в 40-50 минут со своего рабочего кресла, потягивайтесь и поворачивайтесь так, чтобы задействовать все суставы: тазобедренный сустав, суставы плечевого и шейного отделов.

Когда пора идти к врачу?

Если хруст в суставах сопровождается болью, скованностью или припухлостью, обязательно обратитесь к врачу. Такие симптомы могут быть признаком изменения в суставах, которые требуют лечения.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.