Как наклеить кинезио тейп на бедро

Болевой синдром в области бедра может случиться по разным причинам. В этой сложной структуре тела находятся мышцы, суставы, сухожилия, и она выполняет солидную нагрузку — поддерживает вес всего тела. Нередко происходят травмы тазобедренного сустава — вывихи, растяжения, повреждения сухожилий, а также боль может возникнуть из-за воспалительных процессов или неврологических проблем. Сильные физические нагрузки, особенно у профессиональных спортсменов, также могут привести к болевым ощущениям в бедре.

Если негативные симптомы в этой области не проходят, а продолжаются более 2-3 дней, то следует обязательно посетить врача для установления причины боли. После проведения комплексного обследования и сбора анамнеза специалист установит диагноз и назначит лечение бедра. Это может быть лечебная гимнастика, иглоукалывание, прогревание и прочие методы. В современной травматологии большое распространение получил способ тейпирования.

Использование лечебных пластырей в качестве дополнительной терапии

40 лет назад японский врач изобрел специальные эластичные ленты "кинезио тейпы", которые впервые испробовали в действии на Олимпиаде в Сеуле вместо эластичных бинтов. Спортсмены сразу оценили все преимущества кинезио тейпов. Современные модели изготавливаются из дышащих материалов — хлопка, нейлона или шелка. Они имеют нижний клеящий слой, который обеспечивает надежное прилипание тейпа к коже, в то же время не вызывая аллергии. Тейп используют для профилактики растяжений, разрывов связок и сухожилий при занятиях тяжелой атлетикой, гимнастикой, игровыми видами спорта и т.д., а также в лечебных целях при повреждениях различных тканей и суставов. Тейпирование помогает ускорить циркуляцию жидкостей в межклеточном пространстве, нормализовать тонус мышц, устранить отечность, снизить боль.

Тейпирование имеет много преимуществ. Тейп можно носить, не снимая, в течение пяти суток и даже принимать с ним душ — он надежно держится на коже. Расскажем, как правильно осуществлять процедуру тейпирования бедра.

наклеить кинезио тейп на бедро

Нанесение эластичных лент при травмах и воспалениях

Прежде всего необходимо знать, какой вид пластыря подойдет в конкретном случае. Кроме того, тейпирование осуществляется не как придется, а по строго определенной схеме для каждой области. Если у вас нет опыта в этом деле, лучше всего довериться специалисту. 

Очень часто болевому синдрому подвержена внутренняя сторона бедренного сустава. Для устранения боли пластырь должен быть наложен с определенным натяжением (примерно 30-40%). При этом нужно широко расставить ноги в стороны и развести стопу носками наружу, чтобы обеспечить растяжение внутренней поверхности ноги. Предварительно следует удалить волосяной покров, если имеется, и обезжирить кожу. Тейпирование в данном случае можно осуществить с помощью пластыря шириной 5 см.

Растяжение связок на задней поверхности бедра — распространенная травма для спортсменов, занимающихся бегом или прыжками. Для восстановления применяют пластырь шириной 3,5-5 см и длиной 25-35 см, Его накладывают вдоль поверхности бедра через болевой участок до седалищного нерва, при этом растягивая на 10%. «Якоря» (концы) ленты нужно крепить без натяжения. Иногда они разрезаются на части, чтобы получить нужную конфигурацию в виде букв Y или V.

Грамотно наложенный тейп предохраняет мышцы от растяжения, связки и сухожилия от разрывов, помогает избавиться от болевого синдрома.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2020 г. возникающие в связи с потреблением табачных изделий заболевания будут уносить больше жизней, чем СПИД, туберкулез, дорожные катастрофы, убийства и самоубийства, вместе взятые. Наиболее остро эта проблема коснется развивающихся стран, поскольку, по оценке ВОЗ, к середине 2020-х гг. 85% курильщиков будут проживать в странах с низким уровнем жизни. ВОЗ также предполагает, что от болезней подобного рода к 2030 г. в этих странах будет ежегодно умирать порядка 7 млн человек.