Болезнь Гризеля ( кривошея Гризеля )

Болезнь Гризеля (кривошея Гризеля) - спондилоартрит верхнешейного отдела. Заболевание не связано с травмой или заболеванием костей. Возникает чаще у детей на фоне воспалительных процессов в зеве или носоглотке. Воспаление распространяется на заглоточные лимфатические узлы и затем на околопозвоночные мышцы, прикрепляющиеся к черепу и первому шейному позвонку, которые принимают участие в ротационном движении вокруг зубовидного отростка второго шейного позвонка. При этом околопозвоночные мышцы реагируют стойким укорочением, приводящим к подвывиху первого шейного позвонка и кривошее. Возможно, в появлении кривошеи имеет значение слабость связочного аппарата шеи, допускающая смещение атланта.

Описал это заболевание 1930 г. французский хирург P. Grisel.

В литературе описаны случаи появления болезни Гризеля после ринофарингита, абсцесса миндалин, абсцесса шейки матки, среднего отита. Более того, этот синдром может наблюдаться после многочисленных отоларингологических процедур, таких как адено-тонзиллэктомия и мастоидэктомия.

Симптомы болезни Гризеля

Болезнь Гризеля

Заболевание начинается с подъема температуры тела, явлений токсикоза и появления кривошеи, при которой голова больного с одной стороны наклоняется к плечу, одновременно поворачиваясь в другую сторону. В ряде случаев отмечается болезненный наклон головы вперед. В редких случаях болезнь возникает внезапно, когда утром больной замечает необычное положение головы, сопровождающееся болезненностью. Возможны головокружение, головная боль, нарушение зрения (двоение в глазах), светобоязнь. Дифференциальная диагностика должна исключить менингеальную инфекцию, опухоль головного мозга и даже инородное тело в пищеводе. Рентген и компьютерная томография шейного отдела позвоночника может подтвердить диагноз.

Лечение болезни Гризеля

Лечение болезни Гризеля включает:

  • устранение воспалительного очага (антибиотики, противовоспалительные средства),
  • физиотерапевтические процедуры
  • массаж
  • лечебная гимнастика
  • вытяжении за голову при помощи петли Глиссона.

При правильном и своевременном лечении у всех больных наступает выздоровление. Поздняя диагностика ( более чем через месяц после первых симптомов ) и нерациональное лечение может привести к постоянной и болезненной деформации шеи, что может потребовать хирургического вмешательства.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Ваша реакция на стрессы

Умение выйти из стресса без потерь во многом зависит от нашего характера и темперамента. Ответив на вопросы предлагаемого теста, вы сможете определить собственные возможности для выхода из подобных ситуаций


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

36,6 °C – то, что вы чаще всего обнаруживаете на градуснике. Но температура тела может колебаться в широких пределах – от 27° до 42° C. За этими границами наступает кома. Правда, известны 2 случая, когда медикам удалось спасти людей, переохладившихся до 16 °C.