Псориатический артрит

Псориатический артрит (ПА) развивается у 5-7% больных с псориазом кожи, однако у 15-20% больных может предшествовать кожному процессу.

Как при ПА, так и при кожном псориазе предполагается сочетанное влияние генетических, иммунных факторов и факторов окружающей среды. Например, в семьях больных как псориазом, так и артропагиями, роль хорошо известны травмы и, возможно, стрептококковой инфекции. Иммуногенетические исследования показывают накопление в семьях и у больных HLA-A2, -В16, -В17, -В27, - В39, -СW6 и DR7.

Симптомы

Поражение суставов у 75% больных развивается через 5-6 лет от появления кожного псориаза, но у ряда больных - одновременно или может предшествовать кожным высыпаниям. Классическим является поражение дисгальных межфаланговых суставов рук и ног, в частности больших пальцев стоп. Пораженные суставы болезненные, припухшие, кожа над ними синюшная или багрово-синюшная. Характерно осевое поражение пальцев кистей и стоп, при котором поражаются все суставы и палец при обретает вид сосиски. Артрит дисгального сустава сочетается нередко с наперсткообразными изменениями ногтей. Артриты, как правило, асимметричные. У 5% больных наблюдается укорочение пораженных пальцев за счет остеолиза костей. Почти у 2/3 больных в патологический процесс вовлекаются коленные и голеностопные суставы. Вовлечение илеосакральных сочленений часто обнаруживается только на рентгенограмме, однако у ряда больных развивается симптоматика выраженного спондилоартрита.

Из внесуставных проявлений отмечается поражение глаз (конъюнктивит, ирит, увеит), слизистых оболочек рта и половых органов. Крайне редко развивается клиническая симптоматика тяжелого общего заболевания: лихорадка, озноб, пот, адинамия, прогрессирующее похулание, лимфаденопатия, полиартрит. Исходом системных проявлений ПА может быть амилоидоз.

Лабораторные исследования отражают выраженность воспалительного процесса. Возможна умеренная гиперурикемия. При рентгенологическом исследовании обнаруживают выраженные деструктивные явления (сужение суставной щели, узурация суставных поверхностей, остеолиз, анкилозирование). Диагноз не представляет трудностей при наличии характерных кожных изменений. В их отсутствие принимают во внимание асимметричность артрита с характерной локализацией в дистальных межфаланговых суставах, сопровождающегося псориатическим поражением ногтей; распространенную припухлость, выходящую за пределы сустава; малиновую окраску кожи над суставом.

Течение ПА в целом благоприятное, возможны ремиссии, особенно в летние периоды, и ухудшение к весне.

Прогноз в тяжелых и средней тяжести случаях неблагоприятный ввиду прогрессирующего полиартрита с развитием функциональной недостаточности суставов. Трудоспособность в легких случаях сохранена, при наличии прогрессирующего артрита частично или полностью утрачивается.

Лечение

Обычно комплексное, применяют главным образом нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин в дозах 100-200 мг/сут). Из длительно действующих средств показаны препараты солей золота, как при РА, а при тяжелом быстро прогрессирующем течении - метотрексат. Показаны внутрисуставные инъекции препаратов глюкокортикосгероидов, витаминотерапия, лечебная гимнастика. При снижении активности воспалительного процесса применяют физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику. Лечение серными и сероводородными ваннами (Пятигорск, Сочи, Серноволек и др.).

Литература
Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчетам, удалось спасти более 2-х миллионов младенцев.