На три дня Москва стала столицей мировой психиатрии

 

Boiron   2018-10-31 | 216

Актуальность темы охраны психического здоровья человека возрастает с каждым годом. В настоящее время в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), насчитывается более 450 млн человек с теми или иными психическими заболеваниями. При этом только половина из них получают необходимую помощь. Более того, люди сами гораздо реже обращаются за помощью по поводу психических расстройств к специалисту, и основной причиной этого являются стигма и дискриминация. Вместе с тем, по данным ВОЗ, к 2020 году в мире психические расстройства войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. Психические расстройства – это вторая наиболее существенная причина бремени болезней в Европейском регионе и наиболее частая причина инвалидности.

В своем приветственном письме к участникам конгресса Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ, отметила, что: «Поддержка социальной сферы всегда остается одним из приоритетных направлений для государства. Настоящий конгресс призван осветить самые разнообразные проблемы, связанные с охраной психического здоровья на протяжении всего жизненного цикла человека… Надеюсь, что это масштабное мероприятие позволит профессиональному сообществу продвинуться в понимании проблемы сохранения психического здоровья, принять инновационные решения, которые найдут свое практическое применение».

В приветствии от Максима Топилина, министра труда и социальной защиты РФ, прозвучало: «Конгресс призван содействовать в мировом масштабе решению проблемы распространения психических заболеваний, которые являются существенным социальным и экономическим бременем для общества в национальном масштабе; определению стратегии по улучшению деятельности в этой сфере… Психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств. Это состояние благополучия как отдельного человека, так и человечества в целом».

Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья, объяснила выбор темы конгресса в этом году: «Темой второго конгресса стало образование. В современном мире, в век высоких технологий, казалось бы, вопросы образования должны значительно упроститься. В самом деле, огромное количество научной новейшей информации появилось в открытом доступе. Но, к сожалению, подобного упрощения не происходит. И особенно это чувствительно в сфере охраны психического здоровья».

Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Российского организационного комитета Конгресса, комментируя тему конгресса, отметил: «Эффективная работа системы охраны психического здоровья в любой стране на современном этапе предъявляет особые требования к подготовке специалистов различного профиля: психиатров, психотерапевтов, психологов, социальных работников и других».

Норман Сарториус, президент Международной Ассоциации по совершенствованию программ в сфере охраны психического здоровья, председателя Международного оргкомитета Конгресса, подчеркнул: «Подготовка специалистов в сфере охраны психического здоровья должна обеспечивать не только предоставление качественных знаний в указанной сфере, но и практические навыки, нравственные установки, необходимые для благополучия как их клиентов, так и общества в целом».

II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» организован Союзом охраны психического здоровья при сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Российским психологическим обществом, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, Российской ассоциацией геронтологов и гериатров под патронатом и при участии ведущих глобальных организаций, включая Всемирную психиатрическую ассоциацию (WPA), Всемирную ассоциацию психосоциальной реабилитации (WAPR), Всемирную ассоциацию социальной психиатрии (WASP), Международную ассоциацию социального обеспечения (ISSA), Всемирный совет по психотерапии (WCP), Международную ассоциацию Autism Europe, Международную ассоциацию геронтологии и гериатрии (IAGG-Europe), при поддержке Минздрава России, Минпросвещения России, Минтруда России и Минспорта России. Его темой этого года станет «Психическое здоровье и образование».

 


0   0

 

+ Подписывайтесь на мой блог и не пропустите полезные советы

 

X

Подписка на тематическую рассылку




Подписаться


Мы ценим ваши персональные данные и не передаем их третьим лицам

Добавьте комментарий

Представьтесь:
Добавьте свой e-mail, если хотите следить за темой:
Текст сообщения:

Решите задачку: 10+1=

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены

медицинский тест Нет ли у вас камней в почках?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов почечно-каменной болезни


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В 1547 г. открылась психиатрическая клиника в Лондоне – Бетлемская королевская больница, названная в честь библейского города Вифлеема. Ее сокращенное название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.