Витамины и минералы для мужского здоровья

 

Зоя, нутрициолог   2022-09-26 | 729

Многие исследования показывают, что употребление продуктов, богатых питательными веществами, а не пищевых добавок, является ключом к улучшению здоровья и снижению риска заболеваний. Вот краткое изложение важных питательных веществ, в которых нуждаются мужчины.

Витамин А (ретинол):
1. Способствует синтезу тестостерона, поддержанию нормальной потенции, выработке семенной жидкости.
2. Обладает антиоксидантными свойствами, что способствует регенерации клеток органо половой системы, их защите от воспалительных процессов, от действия  токсических веществ.

Продукты с высоким содержанием витамина А могут снизить риск развития рака простаты. Хорошие источники витамина А: молоко, сыр, лосось, брокколи, морковь, зеленые листовые овощи, тыква, дыня, манго и абрикосы.

Витамин С (аскорбиновая кислота):

1. Участвует в образовании тестостерона и влияет на синтез дофамина, отвечающего за либидо и мотивацию.

2. Является мощным антиоксидантом, защищает клетки от повреждения.

3. Необходим для работы надпочечников и защиты от стресса.

Увеличение предстательной железы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, или ДГПЖ) часто встречается у пожилых мужчин и вызывает проблемы с мочеиспусканием. Употребление в пищу фруктов и овощей, богатых витамином С, связано с более низким риском ДГПЖ. Хорошие источники: зеленый и красный перец, киви, апельсины, грейпфруты, клубника, картофель, помидоры и брокколи.

Витамин В9
1. Необходим  для потенции, выработки сперматозоидов, имеющих нормальные характеристики.
2. Для снижения количества половых клеток, содержащих различные мутации и патологии.

Витамин В12 (цианокобаламин):
1. Участвует в кроветворении.
2. В мужском организме влияет на качество и количество семенной жидкости. 

Витамин D
Этот витамин укрепляет иммунную систему и помогает организму усваивать кальций.

Фолиевая кислота

Мы много читали о том, что женщинам нужна фолиевая кислота. Так вот, мужчинам она нужна тоже! Чтобы использовать белок, производить ДНК и формировать здоровые эритроциты. Этот витамин также может помочь предотвратить нездоровые изменения в сперме, которые связаны с хромосомными аномалиями у детей. Хорошие источники: шпинат, брюссельская капуста, спаржа, бобы, орехи и печень.

Кальций.
Этот минерал поддерживает здоровье мышц, нервов и костей. Особенно важно, чтобы мужчины в возрасте 20 лет получали достаточно кальция для развития крепких и плотных костей. Хорошие источники: молоко, йогурт, сыр, консервированный лосось и сардины с мягкими съедобными костями, темно-зеленые листовые овощи, каши и соки, обогащенные кальцием.

Калий
Калий помогает бороться с эффектами натрия, повышающими кровяное давление. Это делает его ключевым питательным веществом для поддержания здоровья кровеносных сосудов и предотвращения сердечных заболеваний по мере старения мужчин. Хорошие источники: шпинат, грибы, помидоры, картофель, сладкий картофель, дыня, чернослив, изюм, апельсины, бананы, молоко, йогурт и тунец.

Магний
Многие мужчины не получают достаточного количества этого минерала. Помимо поддержки здоровых мышц, нервов и костей, магний укрепляет иммунную систему и предотвращает сердечные заболевания. Хорошие источники: шпинат и другие зеленые листовые овощи, цельнозерновые продукты, бобы, орехи и семена.

Цинк.
Наше тело не может вырабатывать цинк, поэтому нам нужно достаточно потреблять его, чтобы получать 11 миллиграммов в день, рекомендуемых для здоровых мужчин.

Цинк, названный журналом Men`s Health «лучшим сексуальным минералом», влияет на мужскую фертильность, потенцию, половое влечение и долгосрочное сексуальное здоровье. Цинк необходим для производства спермы, и большинство мужчин могут винить в уменьшении объема спермы и уровня тестостерона недостаток цинка. Фактически, каждая эякуляция может расходовать до 5 миллиграммов цинка, или почти половину дневной нормы мужчины. Так что, если вы готовитесь создать семью, небольшое количество цинка может повысить вашу фертильность.

Помимо устриц, вы найдете хорошие дозы цинка в красном мясе, рыбе, курице, молочных продуктах, обогащенных сухих завтраках, цельных зернах и бобовых.

 

 


0   0

 

+ Подписывайтесь на мой блог и не пропустите полезные советы

 

X

Подписка на тематическую рассылку




Подписаться


Мы ценим ваши персональные данные и не передаем их третьим лицам

Добавьте комментарий

Представьтесь:
Добавьте свой e-mail, если хотите следить за темой:
Текст сообщения:

Решите задачку: 10+7=

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены