Кремний, что мы знаем о нем?

 

Зоя, нутрициолог   2022-09-21 | 1906

Кремний, кремниевая вода польза

Роль кремния

Кремний играет чрезвычайно важную роль в правильном функционировании организма Он способен связывать воду и может образовывать цепочки со многими другими соединениями, делая их прочнее. Например, диоксид кремния может помочь увеличить усвоение кальция костями, защищая кости и помогая предотвратить развитие остеопороза. Точно так же диоксид кремния помогает защитить зубы и десны и даже может способствовать образованию новой зубной эмали.

Добавки кремния у женщин в постменопаузе с остеопорозом не увеличивают минеральную плотность кости.

Кремнеземная вода также может помочь удалить алюминий из организма, защищая от болезни Альцгеймера.

Во Франции ученые 15 лет исследовали связь между воздействием алюминия и кремнезема из питьевой воды и риском ухудшения когнитивных функций, деменции и болезни Альцгеймера у пожилых людей, наблюдаемых в течение 15 лет. Они искали случаи деменции среди лиц в возрасте 65 лет и старше, проживающих в 91 зоне питьевой воды на юге Франции. Было проанализировано 1925 субъектов, у которых не было деменции на исходном уровне и у которых были достоверные данные оценки воды. Было обнаружило, что снижение когнитивных функций со временем было более значительным у субъектов с более высоким ежедневным потреблением алюминия из питьевой воды. И наоборот, увеличение потребления диоксида кремния на 10 мг/день было связано со снижением риска развития деменции.

Богатая кремнием вода также поддерживает иммунную систему и может способствовать заживлению ран и омоложению организма.

Людям, страдающим от проблем с сердцем, употребление кремнеевой воды помогает снизить риск. Кремнием вода может помочь сохранить прочность кровеносных сосудов и повысить их гибкость, что, в свою очередь, помогает снизить риск возникновения проблем с сердцем.

Исследования показывают, диета является основным источником кремния для человека, при этом более высокое потребление достигается за счет диет, богатых зерновыми, зерновыми продуктами и продуктами растительного происхождения, чем за счет молочных продуктов и продуктов животного происхождения. Азиаты и индийцы потребляют намного больше кремния, чем жители Запада, в результате более высокого потребления растительной пищи, и интересно, что в этих сообществах частота переломов бедра ниже, чем на Западе.

Продукты с высоким содержанием кремния включают зерновые, особенно овес, ячмень и некоторые фракции риса. Богаты кремнием желтые бананы и зелёная стручковая фасоль.

Полезно включить в рацион питания травяные чаи из медуницы, хвоща, пырея, мать-и-мачехи, сосновых иголочек.

Содержание кремния в некоторых продуктах (в 100 мг).

  • Овес 425 мг
  • Ячмень 188 мг
  • Рожь 9 мг
  • Пшеница 8 мг
  • Петрушка 12 мг
  • Молодая фасоль в стручках  10 мг
  • Лук 6 мг
  • Огурцы 3 мг
  • Редька 2 мг
  • Горошек высушенный 3 мг
  • Бананы 8 мг
  • Смородина черная 3 мг
  • Смородина красная 2 мг
  • Земляника, клубника 2 мг

Суточная потребность в кремние 20-30 мг.

Можно ли сделать кремниевую воду дома?

Полезно пить минеральную воду с кремнием? В интернете есть сообщения о том, что обогащенную кремнием воду можно сделать самому. Для этого положить 50 г кремниевых камушков в 3 л воды. Настаивать воду в течение 3–7 дней при комнатной температуре в затемнённом месте. Затем аккуратно, чтобы не затронуть осадок, перелить воду в другую ёмкость. И можно пить.

Но.. Никаких научных подтверждений тому, что вода действительно обогащается кремнием я не нашла. Наоборот, есть данные, что проводились эксперименты и оказалось, что наличие кремниевых камней в воде никак не повлияло на изначальный химический состав воды.

Ссылка на исследование

 


0   0

 

+ Подписывайтесь на мой блог и не пропустите полезные советы

 

X

Подписка на тематическую рассылку




Подписаться


Мы ценим ваши персональные данные и не передаем их третьим лицам

Добавьте комментарий

Представьтесь:
Добавьте свой e-mail, если хотите следить за темой:
Текст сообщения:

Решите задачку: 9+1=

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены