Две популярные витаминные добавки могут увеличить риск развития рака

2021-10-29 3340

Читайте нас в
Две популярные витаминные добавки могут увеличить риск развития рака

Витаминные добавки обычно рекламируются как профилактика множества болезней. Но ученые в одном исследовании обнаружили, что две популярные витаминные добавки могут быть опасны - они повышают риск развития рака. Речь идет о фолиевой кислоте и витамине В12.

Фолиевая кислота (также известная как витамин B9) помогает организму вырабатывать здоровые эритроциты. Витамин B12 и фолиевая кислота выполняют  важные функции в организме, включая поддержание здоровья нервной системы.

Ученый-исследователь Марта Эббинг, доктор медицины из больницы норвежского университета Хаукеланд, и ее коллеги проанализировали данные двух исследований, в которых участвовало почти 7000 пациентов с сердечными заболеваниями, получавших добавки витамина B или плацебо в среднем в течение трех с половиной лет.

Изначально они планировали изучить, помогает ли прием добавок витамина B при лечении сердечно-сосудистых заболеваниий, чего не произошло.

Пациенты наблюдались еще в среднем в течение трех лет после прекращения приема добавок, и у 341 пациента, принимавшего фолиевую кислоту и B12 был диагностирован рак.

Ученые сделали вывод, что прием фолиевой кислоты и витамина B12 был связан с повышением риска развития рака на 21 процент.

Заключение исследователей опубликовано в Журнале Американской медицинской ассоциации.

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.