Болезнь Паркинсона - новое открытие

2023-02-24 11686

Читайте нас в
Болезнь Паркинсона - новое открытие

Исследователи из Университета Квинсленда установили, что ген, связанный с повышенным риском болезни Паркинсона, также способствует накоплению клеточного дебриса (остатков клетки)  в головном мозге.

Доктор Адекунле Бадемози из Института мозга Квинсленда сказал, что это открытие может изменить подход к лечению болезни Паркинсона.

Его команда обнаружила, что связанная с болезнью Паркинсона мутация в гене под названием эндофилин А1 блокирует процесс, посредством которого организм и мозг перерабатывают клеточные отходы». Таким образом, токсичные остатки клеток накапливаются и нейроны умирают — известные признаки болезни Паркинсона.

Когда ген эндофилина А1 поражается при болезни Паркинсона, белок EndoA становится нечувствительным к этому триггеру в синапсах, и клеточный мусор, который следует выбрасывать для переработки, наоборот накапливается.  Процесс регенерации и очищения организма на внутриклеточном уровне называется аутофагией.

Современные методы лечения болезни Паркинсона, как правило, сосредоточены на устранении накоплений и замещении того, что теряется, когда умирает слишком много нейронов.

«Возможно, пришло время сместить фокус лечения на аутофагию как на механизм, лежащий в основе этих признаков болезни», — сказал доктор Бадемози.

«Изучение использования соединений, которые индуцируют или ингибируют аутофагию, может проложить путь к новым, более эффективным лекарствам от болезни Паркинсона».

 

Источник:
Bademosi, AT, et al. (2023) EndophilinA-зависимая связь между индуцированным активностью притоком кальция и синаптической аутофагией нарушена мутацией риска Паркинсона. Нейрон. doi.org/10.1016/j.neuron.2023.02.001 .

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.