Плохой сон связан с различной продолжительностью сердечно-сосудистых заболеваний

2023-03-08 12404

Читайте нас в
Плохой сон связан с различной продолжительностью сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Сиднейского университета в сотрудничестве с Университетом Южной Дании, плохой сон может привести к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний на срок от двух до семи лет и даже к преждевременной смерти.

В ходе исследования были проанализированы данные более чем 300 000 взрослых людей среднего возраста из Британского биобанка и обнаружено, что различные нарушения сна связаны с разной продолжительностью сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте по сравнению со здоровыми людьми.

В частности, мужчины с клиническими расстройствами дыхания, связанными со сном, потеряли почти семь лет жизни без сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, у кого этих заболеваний не было, а женщины потеряли более семи лет. Важно отметить, что даже общий плохой сон, такой как недостаточный сон, жалобы на бессонницу, храп, поздний отход ко сну и дневная сонливость, связаны с потерей нормального здоровья сердца примерно на два года у мужчин и женщин.

«Любой, у кого было несколько тяжелых ночей сна, знает, как это может привести к плохому настроению и плохому самочувствию. Наши исследования показывают, что со временем регулярный плохой сон может привести к значительному ухудшению сердечно-сосудистой системы в среднем и пожилом возрасте», — сказал профессор Эммануэль Стаматакис из Центра Чарльза Перкинса и факультета медицины и здравоохранения, старший автор статьи в BMC Medicine .

«Хорошо известно, что апноэ во сне увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических состояний, но эти результаты являются тревожным сигналом о том, что плохой сон в целом может представлять значительный риск для здоровья сердца».

Команда использовала установленную составную оценку сна, включающую продолжительность сна, о которой сообщают сами, жалобы на бессонницу, храп, дневную сонливость и то, был ли человек совой или ранней пташкой, чтобы выделить три категории сна: плохой, средний и здоровый в возрасте. 40, и сравнили это с их общей ожидаемой продолжительностью здоровья без сердечно-сосудистых заболеваний.

Объединив данные, о которых сообщают сами участники исследования, с клиническими данными их врачей за два года, предшествовавших исследованию, исследователи смогли сравнить результаты со здоровьем для моделей сна, о которых сообщают сами, и клинически диагностированных состояний, таких как расстройства дыхания, связанные со сном. Команда разделила участников на категории с плохим, средним и здоровым сном в возрасте 40 лет и сравнила их состояние здоровья в пожилом возрасте.

У женщин с плохим сном сердечно-сосудистая система была на два года больше, чем у здоровых, а у мужчин — более чем на два года. Среднеспящие женщины потеряли почти один год жизни без сердечных заболеваний, а мужчины потеряли чуть больше.

Это означает, что храп и проблемы с засыпанием или продолжительным сном могут быть предупреждающим признаком потенциальных проблем со здоровьем в будущем.

Читайте еще

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
 Еда после 21.00 повышает  риск инсульта 2023-12-17
Еда после 21.00 повышает риск инсульта К такому неутешительному выводу пришли ученыеЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.