Бовеоидный папулез

Бовеноидный папулез — заболевание, обусловленное вирусом папилломы человека и передающееся половым путем. Проявляеся эритематозными пятнами, бляшками или папулами и протекает с поражением кожи промежности, перианальной области или бедер. Заболевание относится к предраковым состояниям кожи. Впервые заболевание было описано в 1977 году Копфом и Бартом как папулы на половом члене.

Бовеоидный папулез был впервые описан как пигментная множественная форма болезни Боуэна. Затем была обнаружена его связь с человеческим папилломавирусом. Заболевают и мужчины и женщины, в основном в возрасте 17-40 лет. Редко встречаются случаи бовеидного папулеза у детей, в том числе у новорожденных.

Бовеоидный папулез является редким заболеванием. Однако в последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа случаев заболеваимости, что связано с ростом распущенности в обществе. Заражение проходит через прямой контакт кожи с кожей.

Причины возникновения бовеноидного папулеза

Этиологическим фактором заболевания является папилломавирус человека (ВПЧ), который также вызывает появление генитальных бородавок и папиллом. Инфецирование папулезом, как и другими венерическими заболеваниями (сифилис, гонорея, уреаплазмоз, хламидиоз, и т. д.), происходит половым путем. Инкубационный период может длиться от 2-3 месяцев до нескольких лет.

Симптомы бовеноидного папулеза

Высыпания при папулезе могут иметь вид пятен красного цвета, пигментированных или лихеноидных папул, лейкоплакоподобных бляшек. Элементы могут быть множественные или одиночные, от нескольких миллиметров до 3-3,5 см. Обычно они не сопровождаются субъективными ощущениями, в некоторых случаях пациенты жалуются на зуд. Когда воспаление развивается, появляется болезненность.

Пигментные папулы имеют красновато-коричневый, розовый, фиолетовый или желтоватый цвет. Их поверхность обычно гладкая, иногда бородавчатая.

Лихеноидные папулы представляют собой утолщения кожи с грубым рисунком кожи. Они часто имеют цвет обычной кожи и шероховую поверхностт, могут быть покрыты серой корочкой. Индивидуальные папулы, сливающиеся друг с другом, образуют бляшки.

Лейкоплакоподобные бляшки окрашены в молочно-белый или серовато-белый цвет, их края четко отделены от здоровой кожи.

Наиболее распространенное расположение элементов у мужчин на половом члене, у женщин - на клиторе и половых губах. Возможная локализация в паху, на коже бедер и промежности вокруг ануса, на слизистой оболочке рта и глотки. Как правило, на стволе полового члена у мужчин, в вульве и вокруг ануса, у женщин наблюдаются пигментные папулы, на голове пениса - лихеноидные пятна.

Одновременно с проявлениями бовеноидного папулеза, у пациентов наблюдаются генитальные бородавки. У женщин с бовеноидным папулезом часто наблюдается дисплазия шейки матки.

Бовеоидный папулез характеризуется длительным течением с периодами спонтанной ремиссии. В некоторых случаях наблюдалось спонтанное излечение. Как уже было сказано выше, заболевание относится к предраковым заболеваниям кожи, так как есть вероятность превращения его элементов в плоскоклеточный рак, рак полового члена у мужчин или рак вульвы у женщин. В связи с этими пациенты с бовеноидным папулезом должны регулярно наблюдаться у дерматолога или венеролога.

Диагностика папулеза

Элементы бовеоидного папулеза могут быть обнаружены во время обследования у гинеколога, уролога или андролога. В таких случаях пациента направляют к венерологу, который устанавливает диагноз на основании клинических данных, результатов диагностики ПЦР, цитологического и гистологического исследования материала, полученного из пораженной области кожи. ПЦР-исследования нацелены на выявление типа вируса папилломы человека. Чтобы исключить сифилитическую природу клеток кожи, они исследуются на бледную трепонему, серологическую диагностику (тест RPR, RIBT, RIF).

Лечение бовеноидного папулеза

Лечения бовеноидного папулеза заключается в лазерном удалении, электрокоагуляции или хирургическом иссечении элементов. Применяется также нанесение цитостатиков (проспидия хлорида, фторурацила) на пораженные участки кожи или их обкалывание интерфероном. Местное лечение бовеноидного папулеза сопровождается общей противовирусной терапией.

Бовеноидный папулез склонен к частому рецидивированию и даже его лечение не всегда достаточно эффективно.

Профилактика бовеноидного папулеза

Профилактика заболевания включают разумное половое поведение и использование презерватива во время полового контакта.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Знаете ли Вы, что длина среднего пальца человека равна длине ладони? Расстояние от запястья до локтевого сгиба, умноженное на 4, равно одному шагу. Длина руки от запястья до сгиба локтя равна длине стопы. Длина вытянутых в сторону рук равно росту человека. А расстояние от корней волос на лбу до кончика подбородка равно 1/10 человеческого роста. Самая большая ширина плеч равна 1/ 8 части роста. Стопа человека составляет 1/7 часть его роста. Расстояние от кончика подбородка до носа и от корней волос до бровей одинаково. А длина уха равна 1/3 длины всего лица.