Что ваши ногти могут рассказать о вашем здоровье?

Ногти являются своеобразным индикатором, указывающим на «неполадки» в вашем организме. И это хорошо, так как благодаря этому можно рано выявить заболевание и вовремя приступить к его лечению.

Зеленые ногти

Хлорнихия или синдром зеленого ногтя является результатом поражения ногтя бактерией Pseudomonas aeruginosa(синегнойная палочка).

Зеленый ноготь

Бактерия производит зеленые пигменты пиоцианина и пиовердина, что придает ногтю такой необычный цвет, который может варьироваться от сине-серого до темно-зеленого. Обычно поражается один или два ногтя. Что делать с зелеными ногтями читайте в статье "Хлорнихия или синдром зеленого ногтя".

Голубые ногти

Синевато-фиолетовый цвет ногтей может возникать в любом состоянии, где есть препятствия для достаточного обеспечения кислородом кончиков пальцев. Такие состояния включают:

  • гипотермию
  • застойную сердечную недостаточность
  • болезнь периферических сосудов
  • хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) или хронический бронхит
  • легочную эмболию, астму, эмфизему

Лазурный синий цвет лунулы (полумесяц у основания ногтя) может быть связан с лечением хинакрином (средство для лечения протозойных инфекция), болезнью Вильсона и отравлением соединениями серебра.

Черные ногти

Ноготь почернел

Появление черной полоски на ногте - грозный признак, требующий немедленного обращения к врачу. Это может быть меланома, - опасный тип рака кожи.

Черный цвет ногтя может дополнительно указывать на субгумальную меланому или невус, а также на неблагоприятное воздействие некоторых препаратов, таких как псорален, фенитоин, сульфонамиды и противомалярийные препараты.

Другие состояния включают недоедание, расстройства щитовидной железы, курение и гемохроматоз могут привести к потемнению ногтей.

Травма может привести к образованию гематомы под ногтем, что приводит к черному или темно-синему окрашиванию ногтя.

Белые ногти

Если ногти в центре белые, а вокруг более темные, это может указывать на проблемы с печенью, такие как гепатит. Белый ноготь, в центре

Желтые ногти

Желтые ногти

Дефицит витаминов или минералов может привести к тому, что ногти станут желтыми.

В некоторых случаях желтые ногти могут быть при желтухе, эндокринных нарушениях, заболеваниях лёгких, сердца, лимфостазе. Изменение цвета ногтевой пластинки сопровождается её утолщением или деформацией.

Другие состояния, которые приводят к пожелтению ногтей включают: онихомикоз, псориаз, ониходистрофии, курение, травмы ногтя, использование токсичных средств. В редких случаях желтые ногти могут указывать на наличие рака кожи.

Бледные ногти

Бледные ногти

Очень бледные ногти иногда могут быть признаками:

  • малокровия
  • хронической сердечной недостаточности
  • заболевания печени
  • недоедания

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Многие попадали в ситуацию, когда приходили из одного помещения в другое и забывали зачем пришли или что хотели сделать. Во многих случаях причиной этого является пересечение дверных проемов, которые играют роль своеобразных границ событий для нашего мозга. Эксперименты доказали, что люди справляются с одним и тем же заданием лучше в пределах одной комнаты, чем когда конечная цель находится в другой комнате.