Головная боль при низком давлении

Хотя многие люди с низким кровяным давлением могут не испытывать никаких симптомов, некоторые люди, кроме других симптомов, испытывают головные боли.

Низкое кровяное давление называется гипотонией. Низкое артериальное давление - это артериальное давление ниже 90/60 миллиметров ртутного столба

Когда у человека гипотония он может испытывать головную боль и ряд других симптомов: 

  • головокружение
  • слабость
  • помутнение зрения
  • боль в шее или спине
  • учащенное сердцебиение
  • тошнота и рвота

Нельзя любую головную боль у пациента с низким давлением объяснять только фактом артериальной гипотонии. Тем более что некоторые типы головных болей (например, мигрень) очень часто сочетаются с наличием артериальной гипотонии, однако не являются прямым ее следствием.

Если у вас низкое давление и болит голова, для начала надо найти первопричину вашей гипотонии.

При артериальной гипотонии снижается тонус мелких артерий, что ведет к увеличению артериального притока. Головная боль в этом случае обусловлена избыточным растяжением артерий и носит пульсирующий характер. Боль локализуется в височно-теменной, реже затылочной области.

Другой тип головных болей может быть связан с затруднением оттока венозной крови из полости черепа вследствие снижения тонуса внутричерепных вен. Головная боль при этом локализуется в затылочной области, часто ощущается как тяжесть в голове. При нарастании боли тяжесть в затылочной области приобретает характер давления изнутри. Возникновению такой боли могут способствовать факторы, затрудняющие отток крови из полости черепа: длительное горизонтальное положение тела или положение с опущенной головой , натуживание. Головная боль обычно появляется в утренние часы ("как только открыл глаза") и постепенно затихает после вставания с постели и активизации, так как при этом повышается тонус вен, а вертикальное положение облегчает венозный отток из полости черепа.

Причины пониженного артериального давления

Существует множество причин низкого кровяного давления, в том числе общее состояние здоровья человека и его повседневная деятельность. Здесь может иметь значение и уровень стресса, питание, физическая активность.

Заболевания и состояния, при которых может быть низкое давление:

  • беременность
  • дефицит питательных веществ
  • эндокринные заболевания, такие как гипотиреоз , болезнь Аддисона и некоторые другие
  • низкий уровень сахара в крови и диабет
  • сильная кровопотеря, например, из-за травмы.
  • употребление алкоголя
  • тяжелая инфекция
  • аллергические реакциии, приводящие к анафилаксии

Кроме того, низкое кровяное давление может возникать в результате приема некоторых лекарств, таких как:

  • лекарства от высокого кровяного давления
  • мочегонные средства
  • сердечные препараты, такие как бета-блокаторы
  • трициклические антидепрессанты
  • препараты от болезни Паркинсона
  • препараты от эректильной дисфункции
  • наркотические средства

В настоящее время выявлена связь артериальной гипотонии с синдромом хронической усталости и депрессивными проявлениями.

Различают несколько видов низкого давления:

Ортостатическая гипотензия: это падение артериального давления при переходе из положения лежа в положение стоя. Симптомы включают кратковременное головокружение, звездочки в глазах или головную боль.  Пожилые люди более подвержены риску осложнений и травм в результате ортостатической гипертензии, например, падения из-за головокружения. В этом случае надо следить за своими движениями: резко не вставать с кровати или стула. Медленное и постепенное изменение положения может помочь предотвратить симптомы.

Постпрандиальная гипотензия:  это падение артериального давления, которое может произойти сразу после еды. Здесь может помочь коррекция графиков приема лекарств и физической активности относительно приема пищи. При наличии симптомов постпрандиальной гипотензии пациентам не следует принимать до еды гипотензивные препараты, а после приема пищи следует лечь. Снижение дозы антигипертензивных препаратов и более частый прием пищи маленькими низкоуглеводными порциями могут помочь уменьшить последствия этого расстройства.

Нервно-опосредованная гипотензия, также известная как обморочный рефлекс, - это низкое кровяное давление, которое возникает из-за того, что сигналы между мозгом и сердцем каким-то образом становятся неисправными. Не все люди потеряют сознание; у некоторых могут быть головные боли и боли в мышцах.У восприимчивых людей длительное вертикальное положение может вызвать этот тип гипотонии. Нервно-опосредованная гипотензия также может возникнуть после того, как человек находится в слишком теплой среде, например горячей ванне или жаркой комнате.

Если у вас есть такие симптомы, следует обратиться к врачу. Лечение этого вида гипотонии чаще всего включает комбинацию лекарств от кровяного давления одновременно с повышенным потреблением соли и воды. Увеличение потребления соли и воды заставляет организм удерживать больше жидкости, тем самым помогая удерживать артериальное давление от падения. Кроме того, можно попробовать стоять со скрещенными ногами и наклонившись вперед, сидя на коленях, также может помочь избежать симптомов.

Тяжелая гипотензия: тяжелая гипотензия может развиваться при различных формах шока.  Эта гипотензия может быть опасной для жизни и требует немедленной врачебной помощи.

Лечение головной боли

При лечении головной боли у людей с низким артериальным давлением применяют:

  • препараты, направленные на коррекцию астенических проявлений (препараты адаптогенного свойства, когитум, стимол),
  • препараты, улучшающие венозный отток из полости черепа (производные ксантина, препараты малого барвинка, конского каштана).
  • препараты психотропного ряда (транквилизаторы, антидепрессанты), если имеет место депрессия, тревожность и т.п.
  • приемы, улучшающими венозный отток из полости черепа : полусидячее положение, упражнения для улучшения мозгового кровообращения

Вот еще советы, как поднять артериальное давление и избежать головной боли.

Обильное питье в течение дня может помочь предотвратить обезвоживание. Это также может помочь нейтрализовать действие некоторых лекарств, которые сушат тело или заставляют его использовать больше воды, например диуретиков.

Любой, кто подозревает, что головную боль вызывает лекарство, должен поговорить с врачом об изменении его дозировки или препарата. Не прекращайте прием лекарств сами без указания врача.

Небольшие порции и более частое питание в течение дня может помочь при низком кровяном давлении. Это связано с тем, что меньшие порции приема пищи помогают предотвратить падение артериального давления, связанное с употреблением более плотных и тяжелых блюд.

Литература
1. Медицина для всех № 4, 1998 - В.Ю. ОКНИН Головная боль. Как защититься от ее многообразных форм и проявлений.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.