Инсульт. Как предотвратить второй удар?

Если вы перенесли инсульт, то есть большая вероятность, что удар повториться. Как предотвратить повторный инсульт?

1. Бросить курить. Курение удваивает риск еще одного инсульта.

2. Держать давление под контролем. Высокое кровяное давление является наиболее важным провоцирующим фактором риска инсульта.

3. Регулярно принимать лекарства. Принимать лекарства как сказал врач, регулярно, а не от случая к случаю. Как это имеет важное значение для восстановления и профилактики повторного инсульта. Исследования показывают, что как минимум четверть людей, переживших инсульт прекратить прием одного или более назначенных для профилактики инсульта лекарства в течение первых трех месяцев.

4. Держать под контролем уровень холестерина. Холестериновые бляшки в артериях блокируют нормальный кровоток крови в мозгу и провоцируют инсульт.

5. Держать диабет под контролем. Люди с диабетом имеют гораздо больше шансов получить повторный удар, по сравнению с теми, кто не имеет этого заболевания.

6. Управлять фибрилляцией предсердий (мерцательная аритмия). Мерцательная аритмия - это вид нерегулярного сердцебиения. При этом она может возникнуть в любом возрасте, но чаще встречается у людей 65 лет и старше. Мерцательная аритмия чаще встречается у людей с высоким кровяным давлением, болезнью сердца или сахарным диабетом. Она увеличивает риск инсульта в пять раз, поэтому очень важно работать с врачом, чтобы контролировать это заболевание.

7. Есть здоровую пищу. Поддержание диеты с низким содержанием калорий, насыщенных жиров, транс-жиров и холестерина помогает нормализовать вес, уровень холестерина в крови и давление, что снижает риск инсульта. Обратите внимание на диету DASH.

8. Не забывать про физическую активность. Недавнее исследование показало, что люди, которые физически активны, имеют более низкий шанс повторного инсульта. Подробнее советы о том, какие включить физические упражнения в свой режим дня.

9. Контролировать употребление алкоголя. Исследования говорят, что употребление более 2 порций алкоголя в день может увеличить риск инсульта на 50 процентов.

По материалам сайта Национальной ассоциации инсульта (Колорадо)

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.