Артриты

Артриты - это группа разных по происхождению заболеваний суставов, при которых поражаются синовиальные оболочки, суставной хрящ, капсула и другие элементы сустава. Существует более 100 различных типов артрита и связанных с ним состояний. Единой классификации нет, в целом все артриты делят на собственно заболевания суставов и артриты, связанные с другими заболеваниями. В качестве самостоятельных форм рассматриваются ревматический полиартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), инфекционные артриты (гонорейный, туберкулезный, хламидийный артрит и др.), инфекционно-аллергический полиартрит, псориатический полиартрит, болезнь Рейтера. Отдельно рассматриваются травматические артриты и аллергические артриты.

Артриты различают:

по течению - на острый, подострый и хронический артриты,

по степени распространенности - на моноартрит (поражение одного сустава), олигоартрит (поражение двух-трех суставов) и полиартрит (поражение более трех суставов).

Причины развития артритов

Причиной артрита могут быть местные травмы, инфекция, иммунные и обменные нарушения. Так, инфекционные артриты возникают из-за заноса инфекции с кровью или лимфой непосредственно в область сустава. Травматический артрит возникает в результате травмирования сустава или чрезмерных движений в нем. Аллергический артрит возникает из-за чувствительности организма к чужеродным белкам. Артрит при обменных заболеваниях возникает из-за поглощения кристаллов, выпадающих в синовиальную жидкость и окружающие ткани из суставного хряща, в котором они откладываются.

Механизм развития артритов при системных заболеваниях соединительной ткани, болезни Крона и ряде других заболеваний до конца не изучен. Факторами, провоцирующими развитие артритов, являются: переохлаждение, травма или сильная нагрузка на сустав и др.

Симптомы артрита

Симптомы артритов могут быть разнообразными и зависят от вида артрита, но есть ряд общих признаков. К ним относятся: боль в суставе, припухлость, нарушение подвижности, повышение местной температуры и покраснение (не всегда) кожных покровов над суставом. Боль при артрите наиболее интенсивна во вторую половину ночи и утром, уменьшается после движения. При прощупывании определяется болезненность над всей областью сустава, особенно вдоль суставной щели.

Нарушение функции сустава может быть различным - от легкой до полной неподвижности. Последнее характерно при хронически протекающих артритах. При острых артритах ограничение подвижности носит обратимый характер.

Повышение температуры может отмечаться при острых, подострых артритах и обострении хронических.

При остром артрите боль в суставе обычно очень сильная и постоянная. Могут наблюдаться покраснение кожных покровов, увеличение сустава в размере и его деформация. Подвижность резко ограничена. При подостром артрите все вышеперечисленные показатели выражены в меньшей степени.

При хроническом артрите боль возникает в основном при движении в суставе. Прощупывание показывает наличие плотной болезненной припухлости мягких тканей.

При остром гнойном артрите могут быть лихорадка, ознобы, слабость, малоподвижность, другие признаки интоксикации вплоть до угнетения сознания. Среди местных симптомов наблюдаются боль в суставе постоянного характера и резкая болезненность при попытке движения в нем; покраснение и опухание сустава вследствие накопления экссудата в полости сустава и отечности околосуставных тканей; нарушение функции конечности, принимающей вынужденное положение. С переходом воспаления на окружающие мягкие ткани процесс быстро прогрессирует с развитием разрушения всех суставных элементов, возникает остеоартрит. В результате разрушения эпифизов костей наблюдаются смещения и подвывихи. Прорыв суставной сумки сопровождается распространением гноя по межсвязочным пространствам с образованием затеков, которые могут вскрываться самостоятельно.

При аллергических артритах, наряду с общими симптомами характерны другие симптомы аллергического характера: отек Квинке, крапивница, бронхоспазм и др.

Лечение артрита

Лечение зависит от вида артрита и причин, его вызвавших. Оно предусматривает:

  • лечение основного заболевания
  • применение десенсибилизирующих, иммунодепрессивных средств
  • воздействие на очаг хронической инфекции, нормализация обмена, витаминного баланса и т.п.
  • снижение общих и местных воспалительных реакций
  • восстановление нарушенной функции сустава - лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия, курортно-санаторное лечение

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Насколько вы метеозависимы?

Плохое настроение, головная боль, повышение артериального давления — всему виной магнитные бури, перепады атмосферного давления и повышенная влажность? Пройдите тест и узнайте, насколько ваше самочувствие зависит от погоды


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Обычно у человека артериальное давление на правой руке выше, чем на левой.

Люди с высокими цифрами артериального давления реже болеют раком.