Почему болит колено

Большинство людей в какой-то момент своей жизни испытывают боль в коленях. В то время как у некоторых могут быть только легкие или спорадические симптомы, у других боль в коленях может быть настолько сильной, что она мешает повседневной деятельности или снижает качество жизни. Степень боли в колене, которую вы испытываете, обычно зависит от сложности состояния или травмы.

Вот пять возможных состояний, которые являются частыми источниками боли в коленях:

Бурсит

У некоторых людей воспаленная сумка может вызывать боль в коленях. Бурсы - это небольшие карманы с жидкостью, которые смазывают сухожилия бедер, плеч и коленей, чтобы они могли свободно перемещаться по суставам. Боль при бурсите нарастает постепенно или может быть внезапной и сильной, особенно при наличии отложений кальция. Читайте больше в статье Бурсит колена

Травмы связок колена

Связки - это то, что соединяет бедренную кость с костями голени; они скрепляют ваши кости и обеспечивают устойчивость колена. Растяжения и разрывы связок коленного сустава являются очень распространенными спортивными травмами и могут возникать в передней крестообразной связке , задней крестообразной связке и медиальной коллатеральной связке. Эти травмы вызывают сильную боль и требуют медицинской помощи, а зачастую и хирургического вмешательства.

Тендинит

Это заболевание означает воспаление сухожилия, соединяющего коленную чашечку с большеберцовой костью. Сухожилия - это жесткие полосы ткани, которые соединяют мышцы с костями. Когда вы переусердствуете с упражнениями, они могут воспаляться и болеть. В большинстве случаев тендинит можно успешно вылечить с помощью покоя, физиотерапии и лекарств для уменьшения боли. Если тендинит тяжелый и приводит к разрыву сухожилия, может потребоваться операция.

Остеоартрит

Остеоартрит, широко известный как «артрит износа», может поражать мужчин, женщин и детей, причем женщины старше 55 лет подвергаются наибольшему риску. Это состояние вызывает боль из-за износу хряща, что приводит к трению костей друг о друга и вызывает сильный дискомфорт. Он также может образоваться из-за пороков развития суставов, присутствующих при рождении, травм, вызванных активными видами спорта или условий работы, требующих повторяющихся движений. Больные остеоартритом обычно испытывают боль, которая усиливается, когда вы ведете активный образ жизни, но улучшается после отдыха; скованность в коленях, особенно по утрам или после некоторого сидения; и / или скрипящий / потрескивающий звук, который слышен при движении колена.

Повреждение мениска

Разрыв мениска является одной из наиболее частых травм колена у взрослых. Любая деятельность, которая заставляет вас поворачивать или поворачивать колено, может привести к разрыву мениска. Мениски - это тонкие слои хряща, которые действуют как подушка между большой берцовой костью и бедренной костью. Если на колени оказывается слишком большая нагрузка, мениск может разорваться, что может вызвать боль и нарушить нормальное функционирование колен. Разорванный мениск вызывает боль, отек и скованность. Вы также можете почувствовать блокировку движения колена и не сможете полностью разогнуть колено.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.