Способы предупреждения остеохондроза для самых ленивых

Эти два упражнения - это тот минимум, который может предупредить обострение у людей, редко страдающих от болей в шее и пояснице.

Упражнение 1. "Наклоны головы" (для шейного отдела позвоночника).

Исходное положение: сидя или стоя, руки опущены вдоль туловища.

Методика: опустить голову, подбородок максимально (по возможности) прижать к груди и затем медленно отвести голову назад, чтобы ваш взгляд был устремлен вверх. Повторить медленно, не торопясь, 5-10 раз. Сделать перерыв, отдохнуть - по самочувствию. Упражнение делается очень плавно. Всего - 40-50 сгибаний.

Упражнение 2. "Собственные деньги"(для пояснично- крестцового отдела позвоночника).

Исходное положение: стоя.

Методика: рассыпается по полу 50 монет (или замените их чем-либо подобным). Медленно, не торопясь, без резких движений, опирать на колено, поднимаете монеты по одной. Поднимите все 50 монет, не сочтите это упражнение за издевку. Решительно "сорите деньгами"! Для поясницы это очень полезно.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Один из авторитетнейших медицинских журналов «The Lancet» назвал алкоголь самым вредным наркотиком. По критерию вреда для потребляющего алкоголь уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.