Электромагнитное излучение поможет при гипертонии

2011-09-08 969

Читайте нас в
Электромагнитное излучение поможет при гипертонии

Короткий импульс электромагнитного излучения, направленный на почки, может помочь людям, страдающим гипертонией и не реагирующим на медикаментозное лечение" - сообщает ВВС.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Lancet, свидетельствуют, что направленный импульс избирательно нарушает передачу сигналов по нервам, ведущим к почкам, которые играют ведущую роль в регулировании кровяного давления. Хотя новый метод лечения гипертонии находится на стадии клинических испытаний, медики указывают, что в будущем он сможет помочь сотням тысяч гипертоников, которые не реагируют на лекарственное лечение.

Группа австралийских медиков во главе с профессором Мюрреем Эслером из Института сердца и диабета в Мельбурне уже в течение нескольких лет проводит испытание этого метода. Врачи используют катетер или длинную тонкую трубку, которая вводится в артерию в паху пациента и продвигается к почке. Катетер подключается к генератору излучения в радиодиапазоне. Короткий импульс такого излучения нарушает работу части нервов в стенках почечных артерий, что приводит к снижению давления крови.

Австралийские исследователи опробировали этот метод более чем 100 пациентах в 24 медицинских центрах в разных странах. Они обнаружили, что метод снижает давление примерно на 10 мм ртутного столба. Этого недостаточно, чтобы полностью нормализовать давление, но значительно сокращает факторы риска при очень высоком давлении. Противопоказаний к применению этого метода обнаружено не было.

Через полгода после лечения у 41 из 49 пациентов (84%), прошедших лечение по новому методу, продолжалось устойчивое снижение давление на 10 мм р.ст. и более. Первые пациенты в Британии прошли эту новаторскую терапию в больнице Бартс в Лондоне год назад.

Комментируя результаты исследования, профессор Джереми Пирсон из Британского фонда исследований болезней сердца сказал: "Эти испытания открывают новые многообещающие пути к лечению гипертонии, которая не поддается лекарственным методам".

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!