Какое жаропонижающее дать ребенку: нурофен или парацетамол?

Острые респираторные инфекции и грипп проявляются лихорадкой, ознобом, слабостью, головной болью, болью в мышцах и суставах. Поэтому всем мамам в домашней аптечке необходимо иметь жаропонижающее средство: нурофен (ибупрофен) или парацетамол. Но какое лучше и в каких случаях их использовать? Давайте разбираться.

Для снижения температуры у детей чаще всего используются парацетамол и нурофен. Эти препараты оказывают 3 основных эффекта: обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий. Для детей до 3 лет нужно иметь жаропонижающие в виде свечей или сиропа.

Но какое жаропонижающее лучше для ребенка? Нурофен или парацетамол? Для начала заметим, что температура 37-37,5 °С безопасна для ребёнка и снижать её вообще не надо. Кроме того, маленькие дети легче, чем взрослые, переносят температуру, которая часто повышается у них от самых незначительных причин.

Высокая температура может быть опасна для младенцев первых месяцев жизни и для детей, имевших ранее судороги, - у них снижать температуру надо начиная с 38-38,5 градусов. Если у старших детей температура сопровождается мышечной болью, это тоже повод, чтобы дать жаропонижающее средство. Остальным детям температуру надо снижать, когда она достигает 39-39,5 градусов.

Парацетомол

Активное вещество препарата - парацетамол. Способ применения препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Следует строго соблюдать инструкцию по применению . Разовые дозы для приема внутрь для детей :

  • до 3 месяцев - 10 мг/кг
  • от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг,
  • от 1 года до 5 лет - 120-250 мг,
  • в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг

Внутрь или ректально у подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Побочное действие парацетамола

Со стороны пищеварительной системы: редко - нарушения пищеварения (понос, изжога, отрыжка, чувство давления или распирания в животе, урчание, понос) , при длительном применении или применении в высоких дозах - нарушения в работе печени.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Нурофен

Действующее или активное вещество - ибупрофен. Т.е. нурофен и ибупрофен - это один и тот же препарат. Сразу скажем, что область применения данного препараты шире, чем у парацетамола. Его применяют не только в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства при температуре, но и при воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника ( артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, тендинит, бурсит, радикулит и др) , невралгии, миалгии, болевом синдроме при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорее, головной и зубной боли.Соответственно и побочных явлений у нурофена больше.

Кроме побочных явлений, подобных парацетамолу, у нурофена есть ряд других:

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна - бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Ибупрофен противопоказан для применения у детей с массой тела ребенка до 5 кг.

Нурофен для детей имеет несколько форм выпуска. Сироп Нурофен® для детей рекомендована с 3-х месяцев и до 12-ти лет. Сироп выпускается во флаконах со специальным мерным шприцем. С 6-ти лет и при весе больше 20 кг ребенок может принимать таблетки Нурофен®, а для подростков возможно применение Нурофен® 12+ по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Таким образом, при температуре 39 °С у малышей с 3-месячного возраста можно давать суспензию Нурофен® для детей, а у детей старшего возраста при 39 - 39,5°С и жалобах на боли в мышцах, «ломоту» и головную боль – суспензию Нурофен® для детей (до 12 лет) или таблетки Нурофен® (с 6-ти лет). В этом случае препарат не только устранит лихорадку, но и окажет болеутоляющее действие.

Так нурофен или парацетамол?

Парацетамол можно принимать с 3 месяцев, ибупрофен – с 6 месяцев.

Чем ещё помочь ребёнку?

При высокой температуре ребенок теряет много жидкости. Для избежания обезвоживания необходимо давать ему больше воды, морса, травяного чая, чая с лимоном.

Для снижения температуры можно обтирать ребенка водой температурой 25-30°С. Или делать влажные компрессы: махровое полотенце смачивают в воде, отжимают и кладут ребенку на лоб или запястья, меняя каждые 10 минут.

Нельзя растирать тело ребенка уксусом, спиртом или водкой.

Чередование лекарственных препаратов для снижения температуры или совместный прием разных жаропонижающих препаратов не рекомендуется из-за риска передозировки и побочных эффектов.

При лихорадке не следует укутывать ребенка, это способствует перегреванию и повышению температуры. Помещение, в котором находится ребенок, должно хорошо присматриваться и иметь постоянный приток свежего воздуха.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Высокая температура у ребёнка

Высокая температура у ребёнка

Высокая температура у ребенка - это одна из распространенных жалоб, с которой мамы обращаются к педиатру. В этой статье будет рассказано о том, что делать если у ребенка температура

Ни в коем случае не давайте ребенку препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Без назначения врача не давайте ребенку антибиоткики.

Выводы

Препаратом выбора у детей является парацетамол. У него

  • нет противопоказаний по возрасту;
  • минимальное количество побочных реакций.

При температуре выше 38,5 начинаем снижать температуру парацетамолом. При отсутствии эффекта или при температуре выше 39 используем нурофен.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 5+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!