Детская боль в спине. Какие могут быть причины?

Боль в спине у ребенка может иметь различные причины. Она может иметь разную интенсивность и локализоваться в разных частях спины. Если у вашего ребенка болит спина, вы всегда должны проконсультироваться с врачом!

Боль в спине у ребенка

Боли в спине у ребенка - причины и симптомы

Боль в спине у ребенка появляется по многим причинам - как банальным, так и серьезным. Боли чаще всего связаны с позвоночником, но могут также быть симптомом инфекционных заболеваний или заболеваний внутренних органов. Иногда боль в спине является побочным эффектом приема лекарств.

Боли в спине, связанные с позвоночником

Боль в спине, которая вызвана позвоночником, обычно усиливается, когда ребенок активен (например, движется или несет тяжелую школьную сумку), и облегчается, когда ребенок отдыхает или бездействует. Боли в спине могут возникать из-за травм, перегрузки позвоночника, сидячего образа жизни, дефектов осанки и заболеваний позвоночника.

Перегрузка позвоночника обычно появляется после напряженного дня, напряженной физической активности или длительного ношения тяжелого рюкзака. В этих случаях боль в спине вызвана перегрузкой и мышечным напряжением.

Отсутствия движения также может провоцировать боли в спине. Например, после долгого сидения перед компьютером. В этом случае некоторые группы мышц испытывают постоянную нагрузку, а другие бездействуют. Нарушается обмен веществ в позвоночнике и кровоснабжение. Плюс неправильная осанка во время сидения. В таких случаях могут помочь специальные упражнения. Родители должны понимать, что малоподвижный образ жизни ребенка может в дальнейшем способствовать развитию у него защемления седалищного нерва, грыж межпозвонкового диска, искривлению позвоночника и других проблем с позвоночником.

Дефекты осанки. Дефекты, как врожденные, так и приобретенные, могут быть причиной болей в спине. Это:

  • сколиоз ( латеральная кривизна позвоночника ),
  • гиперкифоз (когда позвоночник слишком сильно согнут назад в грудном отделе)
  • гиперлордоз (чрезмерное сгибание поясничного отдела позвоночника вперед в поясничном отделе).
ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ:

Нарушение осанки у детей. Шаги разумной мамы

Плохая осанка у ребенка
Говорят, когда-то благородных девиц их наставники били по спине, если те сутулились. И привязывали им к спинам доски. Неужели только суровостью можно добиться того, чтобы наши девочки держали спинки прямо, а наши мальчики походили выправкой на выпускников кадетских корпусов? Об этом мы спросили человека, который всю жизнь изучает возможности лечебной физкультуры, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Сергея Васильевича ХРУЩЕВА.

Болезни позвоночника. Боль в спине у детей может быть вызвана заболеваниями самого позвоночника. Это:

  • болезнь Шейермана,
  • дископатия,
  • трещина позвонка,
  • спондилолистез или изолированное воспаление межпозвонкового диска
  • опухоли позвоночника (у детей встречаются не часто и чаще всего являются доброкачественными).

В редких случаях, причина боли может быть в разной длине ног.

Боль в спине, не связанная с позвоночником

Боль в спине, которая не смягчается и не исчезает после отдыха или ночного сна, которая сопровождается другими симптомами, такими как кашель, лихорадка, давление на мочевой пузырь или боль в других частях тела (например, суставах или горле), может быть вызвана воспалительными заболеваниями других органов.

Инфекции. Боль в спине может возникнуть, когда ребенок болеет гриппом или пневмонией. Заболевания сопровождаются лихорадкой, болью в мышцах и суставах, а также рядом других симптомов, которые характерны для респираторных инфекций.

Заболевания внутренних органов. Боли в спине могут исходить не только от воспалительных изменений, локализующихся в позвоночнике, но и от заболеваний внутренних органов. Чаще всего это связано с заболеваниями почек.

Боли в спине, особенно у детей старшего возраста, могут быть симптомом ревматоидных костно-суставных заболеваний, таких как ювенильный артрит.

Детская боль в спине - диагностика и лечение

Если ребенок часто жалуется на боль в спине, этот факт нельзя недооценивать. Вам следует обратиться к специалисту, особенно если боль:

  • острая и приступообразная, сопровождается лихорадкой, судорогами, слабостью, рвотой, головной болью, нарушением равновесия
  • длится более двух недель
  • появляется у ребенка до четырехлетнего возраста
  • усиливается ночью и пробуждает ребенка ото сна.

Помните, определить, почему болит спина у ребенка может только специалист. Чтобы диагностировать причину болей в спине у ребенка, специалист примет во внимание много факторов, таких как локализация боли, ее характер и любые сопутствующие симптомы, а также время суток, когда она возникает, усиливается или ослабевает, а также положение или движения, которые активируют или успокаивают боль. Возраст ребенка, сопутствующие заболевания и образ жизни также важны.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!