Нервно-артритический (мочекислый) диатез

Нервно-артритический (мочекислый) диатез это наследственное нарушение обмена веществ, проявляющееся неустойчивостью углеводного и жирового обменов, что обусловливает предрасположенность ребенка к развитию хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, почек, желчного пузыря.

Среди родственников этих детей прослеживается высокая распространенность подагры, мочекаменной болезни, пиелонефрита, функциональных нарушений нервной системы, сахарного диабета, холецистита, заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических заболеваний легких, болезней сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни.

Частота нервно-артритического диатеза у детей составляет 3-5 % и в последние годы нарастает. Ведущее значение в развитии диатеза играет накопление в крови пуринов (продуктов распада нуклеиновых кислот) и мочевой кислоты. Они раздражают центральную нервную систему, вызывая повышенную возбудимость ребенка. Дети беспокойно спят, у них снижен аппетит, отмечается неустойчивый стул, они плохо прибавляют в весе. Постоянное раздражение центральной нервной системы продуктами пуринового обмена способствует более раннему психическому и эмоциональному развитию. Дети быстро овладевают речью, рано начинают читать, но эмоционально-неустойчивы, плохо едят, часто дают привычные рвоты. ,

В клинической картине при нервно-артритическом диатезе преобладают два основных синдрома: нервно- психический и дисметаболический, или синдром нарушения обмена.

Нервно-психический синдром проявляется повышенной возбудимостью, подергиваниями, тиками, ночными страхами, эмоциональной неустойчивостью, ускоренным развитием психики и речи.

Дисметаболический, или синдром нарушения обмена - это извращение аппетита или его стойкое отсутствие, медленная прибавка веса, «беспричинные повышения температуры тела, нарушения работы сердца - периодические аритмии, функциональные шумы, приглушение тонов. У многих детей признаки невропатии имеются уже в раннем возрасте в виде периодического беспричинного возбуждения, беспокойства, снижения аппетита, срыгиваний, нарушения сна. ь

В возрасте от 3-4 до 8 лет характерно появление ацетонемических кризов: внезапная многократная рвота, иногда в течение нескольких дней, с развитием признаков обезвоживания, с запахом ацетона в выдыхаемом воздухе, с повышением содержания ацетона в моче. Кризы обычно продолжаются от нескольких часов до 1- 2 суток. В большинстве случаев рвота прекращается так же внезапно, как и началась.

К 9-11 годам ацетонемические кризы у детей обычно прекращаются.

Часто отмечаются болевые симптомы: боли в животе, расстройства мочеиспускания, боли в мышцах-разгибагелях, мигрени, невралгии, боли в суставах, реже - артриты. Заболевания почек и боли в суставах, как правило, развиваются уже в школьном возрасте.

В общем анализе крови у таких детей определяется умеренное увеличение числа лимфоцитов. При биохимическом исследовании крови типичным является повышенное содержание мочевой кислоты (норма для детей до года - 0,14-0,21 ммоль/л, после года - 0,17- 0,41 /л).

Важно знать, что нарушенный обмен веществ может длительно компенсироваться правильным воспитанием и диетой. .

Что нужно делать при нервно-артритическом диатезе?

Организовать правильное питание: на первом году жизни в качестве первого прикорма вводят кашу (гречпевую, овсяную, перловую), мясо начинают давать по- сле 8 месяцев. В дошкольном и школьном возрасте исключаются продукты с высоким содержанием пуринов и животных белков (печень, почки, мозги, сало, рыбные и мясные бульоны, бобовые). Мясо следует употреблять в отварном виде, так как около половины пуринов переходят в бульон. Подлежат исключению также колбасные изделия, грибы, студень, некоторые овощи (щавель, шпинат, ревень, петрушка, спаржа, цветная капуста), дрожжи, овсяная крупа, полированный рис, соусы.

Ограничиваются продукты, возбуждающие нервную систему (кофе, какао, крепкий чай, пряности, специи). Рекомендуется преимущественно молочно-растительная диета.

Ограничивают потребление мяса и рыбы, которые дают в отварном виде 2-3 раза в неделю. Потребность в белках удовлетворяют за счет яиц, молочных (сыр, творог) и растительных (крупы, орехи) продуктов, в жирах - за счет растительного (30-40 %) и сливочного масла.

Обеспечить ребенку обильное питье в виде соков, компотов, морсов.

Ввести дополнительный прием пищи на ночь для исключения длительного перерыва в питании.

Ежемесячно в течение 7 -10 дней полезно проводить ощелачивание организма - прием щелочных минеральных вод (боржоми, смирновская, славяновская и др.). Необходима строгая молочно-растительная диета с преимущественным употреблением кислых фруктов. Биохимические механизмы этого сложны, но фруктовые кислоты подщелачивают внутреннюю среду организма.

Ни в коем случае не кормить ребенка насильно! Если у ребенка имеются психоневрологические проявления, надо пройти курс лечения у невролога.

Детям с поражением почек и суставов показаны средства, способствующие уменьшению синтеза и выведению мочевой кислоты: аллопуринол по 0,1 г 3- 4 раза в день, этамид по 0,35 г 4 раза в сутки в течение 10-12 дней, уродан по 1 чайной ложке на полстакана воды 3-4 раза в день перед едой.

Необходимо оградить ребенка от дополнительных психических нагрузок: одновременного посещения нескольких кружков, длительных просмотров телепередач.

При появлении предшественников ацетонемической рвоты (полное отсутствие аппетита, тошнота, запах ацетона изо рта, раздражительность, плаксивость) детей переводят на антикетогенную диету, которая предполагает кроме ограничения пуринов следующее:

  • исключение из рациона жиров, мяса и рыбы на 2-4 дня, достаточное потребление углеводов и белков за счет меда, каш, овощей, фруктов, молочных продуктов, яиц с постепенным введением с 4-6-го дня жиров (растительное и сливочное масла, сметана);
  • дробное 5-6-разовое кормление блюдами, исключающими механическое и химическое раздражение пищеварительного тракта;
  • ежедневное ощелачивание и обильное питье.

При предвестниках ацетонемических рвот и любых не связанных с диатезом острых заболеваниях показаны курсы медикаментозной терапии обменных нарушений:

  • кокарбоксилаза и АТФ внутримышечно;
  • витамин В6 внутримышечно или пиридоксальфосфат по 0,01 г три раза в день внутрь;
  • липоевая кислота;
  • витамин Е;
  • оротат калия;
  • аскорбиновая кислота;
  • питье - 5 %-ный раствор глюкозы первые 1-2 суток, затем отвары шишек хмеля, брусничного листа, почечного чая.

При возникновении ацетонемической рвоты в течение первых 6-12 часов ребенка не кормят. Каждые 10 минут следует выпивать по 1-2 глотка жидкости. Если у ребенка начнется неукротимая рвота, его надо госпитализировагь и вводить жидкие питательные растворы с помощью капельницы внутривенно (физиологически й, или рингеровский, раствор, 5 %-ный раствор глюкозы). Назначают эссенциале форте по 1-2 капсулы в день в течение 1-2 недель или витамин В 12 по 100-300 мкг внутримышечно, 3-5 инъекций через день.

Для улучшения выведения кетоновых тел из кишечника обязательно делают очистительную клизму.

 

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!