Пилороспазм у детей

Под пилороспазмом подразумевают спазматическое сокращение мускулатуры привратника желудка. Привратник желудка – сфинктер кольцеобразной формы - перекрывает просвет желудка на период переваривания пищи. После окончания переваривания, сфинктер раскрывается для выталкивания содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку. Пилороспазм характеризуется судорожным сокращением мышцы привратника желудка, что препятствует перемещению содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку.

пилороспазм

Основные симптомы пилороспазма у детей:

  • объем рвотных масс не превышает объема съеденной пищи;
  • частые срыгивания (более 3-ех раз) фонтаном;
  • рвота в виде створоженной массы без примеси желчи;
  • недостаточные прибавки в весе;
  • возможно уменьшение числа мочеиспусканий

Причины возникновения заболевания

Причины пилороспазма у новорожденных до конца не выяснены. Предполагается, что спазмы привратника желудка зависят от положения и формы сфинктера, а также от его давления. Кроме того, причинами могут служить:

  • функциональные расстройства пищеварительных желез ребенка;
  • недостаточная секреция гормонов;
  • незрелостью нервной системы.

При этом никаких анатомических аномалий желудка не наблюдается, в отличие от пилоростеноза – врожденного порока, приводящего к сужению привратника.

Пилороспазм часто возникает у детей раннего возраста, но обычно проходит к 3–4 месяцам без последствий. Ребенка надо как можно чаще удерживать в вертикальном положении, кормить чаще, но маленькими порциями.

Для уточнения диагноза ( а так же чтобы исключить пилоростеноз) малыша обязательно надо показать врачу. В тяжелых случаях пилороспазма врач может назначить антирефлюксную смесь, спазмолитические средства, витамины и др.

При своевременном проведении профилактических и при необходимости лечебных мероприятия, как правило, прогноз данного заболевания – благоприятный и по достижении ребенком 4-ех месяцев тревожные симптомы заболевания исчезают.

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!