Влагалищные выделения у девочек

Влагалищные выделения (fluor –бели) – явление, характерное для женщин любого возраста, в частности детского, начиная с периода новорожденности. Выделения из половых путей представляют собой смесь различных биологических жидкостей: лимфы, транссудата плазмы, цервикальной и маточной слизи, отделяемого вестибулярных и парауретральных желез, жидкости из брюшной полости, а также различных клеток: эпителиальных, клеток крови, микроорганизмов и других составляющих. В зависимости от источника возникновения бели делят на влагалищные, вестибулярные, цервикальные, маточные, трубные.

Влагалищные выделения у девочек бывают:

1.Физиологические. Это - светлые, слизистые, иногда с включением тонких тягучих нитей или крошковатых примесей. Отмечаются у девочек в период новорожденности, в грудном возрасте, обусловленные наличием в организме девочки плацентарных и материнских гормонов, а также в пубертатном возрасте, обусловленные начальной эндогенной гормональной стимуляцией. С установлением менструального цикла эти выделения усиливаются и становятся цикличными

Избыточные физиологические. Объективные симптомы воспаления со стороны урогенитального тракта отсутствуют. Причины выделений: недостаточность кровообращения, стрессовые ситуации, склонность к избыточной массе тела, атопические состояния, аллергодерматозы, колебания состава микрофлоры влагалища после антибиотикотерапии, резкое изменение характера питания, дисфункции желудочно-кишечного тракта, контакт девочки с бактерионосителем или инфекционным больным.

Патологические. Это - обильные, с примесью гноя, крови, с неприятным запахом выделения. Основные причины – инфекционные и первично-неинфекционные вульвовагиниты.

Первично-неинфекционные вульвовагиниты: инородное тело во влагалище, глистные инвазии, химические и термические факторы,изменение неспецифической реактивности организма при различных заболеваниях; детский онанизм и нарушение элементарного гигиенического режима.

Инфекционные вульвовагиниты: неспецифический бактериальный вульвовагинит, гонорейный, трихомонадный, кандидозный, хламидийный, микоплазменный, герпетический

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!