Диспансеризация детей

/

Диспансеризация — это плановый профилактический осмотр ребенка, в целях оценки состояния его здоровья. Диспансеризация необходима для того, чтобы вовремя выявить возможные заболевания или отклонения в развитии малыша. Это очень важно, так как своевременное начало лечения делает его более эффективным и быстрым.

Врач-педиатр «СМ-Клиника. Дети» Татаркина Ольга Викторовна рассказывает, как проходить обследование детей в разном возрасте — с момента рождения до наступления совершеннолетия.

Во время диспансеризации могут быть выявлены врожденные аномалии или пороки, диагностика возможных предрасположенностей к конкретным заболеваниям, в том числе — тем, что передаются генетически, например, снижение зрения.

Специалисты дают заключение по общему развитию ребенка — и, при необходимости, рекомендации, как скорректировать его занятия или бытовые условия.

Стандартно ребенка осматривают:

  • хирург
  • невролог
  • офтальмолог
  • отоларинголог
  • уролог (для мальчиков) или гинеколог (для девочек)

Важно заметить, что планово для детей каждой возрастной группы проводят стандартные процедуры диагностики (включая инструментальные). Если же специалист видит какие-то отклонения, то для уточнения диагноза могут быть назначены дополнительные процедуры схемы обследования.

Возраст: от рождения до года

До наступления годовалого возраста малыша осматривает ежемесячно педиатр — врач широкого профиля. Лучше, если это будет один и тот же специалист, который отслеживает изменения в динамике, оценивает, как выполняются его рекомендации и корректирует поведение родителей или других родственников, которые ухаживают за младенцем.

До года малыша осматривают:

В 1 месяц

  • невролог
  • детский хирург
  • офтальмолог
  • детский стоматолог

В 1 месяц также выполняются:

  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (печень, селезенка, поджелудочная железа, почки) и тазобедренных суставов (важно для диагностики дисплазии или других возможных отклонений развития скелета).
  • Ультразвуковая диагностика мозга — нейросонография, она нужна для выявления возможных отклонений возрастного развития.
  • Аудиологический скрининг (в случае отсутствия сведений о его проведении), чтобы понять, нет ли у ребенка проблем со слухом.
  • Эхокардиография: исследование состояния сердца, индивидуальных особенностей его работы и возможных врожденных пороков.

В 2 месяца исследуются:

  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Аудиологический скрининг (метод, позволяющий выявить даже небольшое снижение слуха у ребенка)

В 3 месяца кроме педиатра ребенка осматривает травматолог-ортопед

Ребенка в годовалом возрасте обязательно осматривают невролог, хирург, ортопед, офтальмолог и отоларинголог. Выполняется электрокардиография (ЭКГ).

Возраст от 1 до 4 лет

В 2 года ребенок должен быть осмотрен детским стоматологом и детским психиатром для выявления группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития.

К перечисленным ранее профилактическим ежегодным осмотрам специалистов в 3 года добавляется визит к урологу для мальчиков и гинекологу для девочек, если ранее не было показаний для визита к этим специалистам. В 3 года также проводится исследование клинического анализа крови и общего анализа мочи.

В 4 года кроме педиатра, ребенок посещает детского стоматолога.

Если родители решают, что их ребенок будет посещать детский сад, то ребенок проходит дополнительное обследование состояния здоровья у всех профильных специалистов.

Возраст: от 5 до 7 лет

Определение психического и физического здоровья дошкольников очень важно перед поступлением в школу. К уже привычным ребенку и родителям специалистам в 6 лет добавляется эндокринолог.

Возраст: школьники

Школьная и внеклассная нагрузки - посещение кружков и секций, могут оказывать очень сильное влияние на развитие ребенка, как физическое, так и ментальное и эмоциональное. В разном возрасте разные жизненные системы организма находятся в фазе роста, меняется гормональный фон, происходит половое созревание. Могут возникать проблемы с развитием скелета и мышц, внутренних органов, зрения, слуха, сердечно-сосудистой и половой системы. Поэтому важно проводить диспансеризацию ежегодно, чтобы вовремя устанавливать возникновение заболеваний и предотвращать их развитие. Очень важно, чтобы родители контролировали своевременное прохождение всех профильных специалистов и научили ребенка отслеживать малейшие изменения собственного состояния — и, конечно, сразу говорить о них, не утаивать возможной проблемы.

Дети должны понимать, что любое заболевание проще обнаружить в самом начале — тогда лечить его будет проще. Будь то необходимость корректировать прикус или носить очки - с определенного возраста дети могут стесняться особенностей своей внешности, поэтому предпочитают делать вид, будто проблем просто не существует.

Важно: если ребенок получил негативный опыт общения с врачами в раннем детстве или посещение районной поликлинике по каким-то причинам не представляется возможным (например, это неудобно для сопровождающего взрослого), есть смысл обратиться на специальный скрининг всего организма в любую из частных клиник.

 



 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!