Отбеливание зубной эмали: вред или польза?

Белизна улыбки, - об этом мечтают многие на планете. Однако, некоторые люди относятся с недоверием к процедуре отбеливания зубной эмали. Главная причина – это механические повреждения поверхности зубов и вред здоровью. Существует и не наносящий ущерба организму метод отбеливание зубов. При планировании процедуры необходимо обязательно проконсультироваться со стоматологом. отбеливание зубов

Виды отбеливания зубов.

Выделяются несколько видов отбеливания.

1. Простое осветление. Ультразвуковым или механическим методом. Происходит очищение от налёта, зубного камня, пигментированных частиц. Зубы полируются, потом сушатся.

2. Химическое, фотохимическое отбеливание стоматологом. Под действием химических, окисляющих реакцией, обесцвечиваются и разрушаются инородные элементы, находящиеся, не только на поверхности, но и в более глубоких слоях зуба.

3. Лазерное отбеливание. На зубную эмаль наносится специальный гель, который подсвечивается лазером. Осветление происходит на более 6 тонов. Эффект может сохраниться до 2-х лет.

4. Домашнее отбеливание. Применение зубных паст и порошков с абразивными элементами, а также специальных карандашей, гелей, кап и полосок.

Недостатки

1. Чувствительность эмали. После процедуры, в течение нескольких дней пациент будет испытывать дискомфорт от твердой, холодной или горячей пищи.

2. При стоматологическом отбеливании или неправильном отбеливании дома, агрессивные химические вещества, проникающие вглубь зуба, могут нарушить его природную структуру и вывести минеральные вещества.

После таких манипуляций может потребоваться фторирование, то есть насыщение зубной эмали активным фтором. Выделяют 3 вида фторирования зубов:

  • простое с поверхностным нанесением
  • глубокое, питающее слои зуба.
  • минерализация, при которой глубокие слои эмали зуба насыщаются минералами и все пустоты заполняются.

Альтернативой фторированию служит процедура серебрения. Её используют для консервации проблемных участков зуба на время.

3. Аллергическая реакция на химические вещества, применяемые при манипуляции.

Достоинства.

Среди достоинств отмечено:

1. Эстетический внешний вид - это психологическая потребность цивилизованного общества. 

2. Быстрый визуальный эффект.

3. Антибактериальный эффект процедуры.

4. Длительный эффект при химическом и лазерном воздействии.

Противопоказания к отбеливанию зубов

Важно помнить о противопоказаниях. При аллергиях, воспалении десен, кариесе, пломбах, ношении брекетов, трещинах и эрозиях эмали, при оголении корня зуба проводить отбеливание нельзя.

Домашняя косметическая процедура.

Для приготовления, очищающего снадобья в домашних условиях потребуются следующие ингредиенты: cок лимона, масло чайного дерева, клубника. Ингредиенты в равных пропорциях смешать до кашицеобразного состояния. Приготовленная смесь наносится ватной палочкой на поверхность зубов. Остается на 15 минут затем смывается. 

Применяют метод рекомендуется через день, в течение 2-х недель, затем делают перерыв. 

Процесс осветления по сравнению с профессиональным отбеливанием - это наиболее щадящий метод. В любом случае при проведении процедур важно соблюдать технологию и рекомендации врача.

 

 

медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.