Черная плесень - новая пандемия?

3479
Читайте нас в
Черная плесень - новая пандемия?

Все больше и больше появляется сведений о том, что на фоне пандемии коронавируса в Индии развивается новая эпидемия. Там выявлено больше 8,8 тыс. заражений мукормикозом, который также называют «черной плесенью» или «черным грибком». Почему именно сейчас активировался мукормикоз? Ученые предполагают, что нынешняя вспышка заболевания может быть вызвана приемом препаратов, необходимых для лечения тяжелобольных пациентов с COVID-19, например — глюкокортикостероидов.

Мукормикоз - это агрессивное грибковое заболеваание, которое часто поражает носовые пазухи, легкие, кожу и мозг .

Эти грибы являются ангиоинвазивными, т.е. они проникают в окружающие кровеносные сосуды и разрушают их, что приводит к некрозу тканей и смерти. Черные грибки повсеместно обитают в окружающей среде, и их споры присутствуют в воздухе. Они застревают в носовой полости и прилегающих пазухах, застревают в носовой полости и прилегающих пазухах. Достигнув благоприятной среды, они замыкаются в ткани. Споры прорастают, гифы (нитчатые отростки) разрастаются и выделяют разрушительные соки, которые переваривают ткани хозяина и обеспечивают питание быстрорастущим грибам. По мере роста в полости носа они безжалостно разрушают окружающую ткань хозяина.

Мукормикоз, черная плесень
Mucormycosis.Фото shutterstock.com

Клинические проявления мукормикоза изначально неотличимы от других распространенных инфекций, и, если не диагностировать их на ранней стадии и не лечить агрессивно, они почти всегда заканчиваются летальным исходом.

Что же делать? Как вовремя распознать симптомы и какие меры профилактики принять, чтобы не заболеть? Читайте в статье Мукормикоз (чёрный грибок)  

 

 

 

КOММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Представьтесь:

Текст сообщения

Решите задачку: 4+5 =

Все поля обязательны к заполнению.
Комментарии, содержащие ненормативную лексику, ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера или противоречащие законодательству РФ, будут немедленно удалены!

медицинский тест Здорово ли ваше сердце?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов сердечно-сосудистых заболеваний


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если бы сердце перекачивало воду, то за 70 лет образовалось бы озеро глубиной 2,5 м, шириной 7 км и длиной 10 км.