«Солнечный» витамин D и COVID-19: есть ли связь?

2020-12-13 1083

Читайте нас в
«Солнечный» витамин D и COVID-19: есть ли связь?

Сегодня людям все труднее естественным путем получать витамин D, который также часто называют «солнечным». Офисные работники, число которых с каждым годом увеличивается, практически лишены доступа к солнечному свету. Режим строгой самоизоляции, вводимый по всему миру с целью остановить распространение SARS-CoV-2, лишь ухудшает эту ситуацию. Исследования показали, что дефицит витамина D сказываться как на восприимчивости организма к SARS-CoV-2, так и на течении болезни.

Витамин D поддерживает иммунную систему человека; он необходим для нормального развития костей и мышц, а также для укрепления эмали зубов.

Исследования показывают, что витамин D играет значительную роль в предотвращении бактериальных и вирусных инфекций. Так, недавно в Университетской больнице Бирмингема, находящейся в ведении Целевого фонда Национальной службы здравоохранения Великобритании, проанализировали образцы крови 392 медицинских работников, привлеченных к исследованию в мае 2020 г. Ученые проверяли кровь на присутствие антител к SARS-CoV-2 и определяли концентрацию в ней витамина D.

Было установлено, что 15,6% участников исследования, инфицированных SARS-CoV-2, испытывали дефицит витамина D. Кроме того, те, кто ощущал нехватку этого витамина, чаще жаловались на ломоту в теле, боль и жар, но не на такие характерные для COVID-19 респираторные симптомы, как затрудненность дыхания и постоянный кашель.

«Витамин D важен для нормальной работы иммунной системы; ранее уже было продемонстрировано, что прием этого витамина снижает риск смертельно опасных респираторных инфекций, – пишет в пресс-релизе ведущий автор исследования доктор David Meltzer, профессор медицинского факультета Университета Чикаго. – Проведенный нами статистический анализ говорит о том, что этот вывод может быть верен и для COVID-19».

Дополнительный прием витамина D – нужен ли он?

В своих недавних отчетах такие организации, как Британская научно-консультационная комиссия по питанию, Национальный институт здравоохранения и повышения качества медицинской помощи и Королевское общество, рекомендуют придерживаться существующих норм ежедневного потребления витамина D для укрепления здоровья и, возможно, профилактики нового вируса. Национальная служба здравоохранения считает, что прием 10 мкг витамина в день позволяет поддерживать его оптимальное содержание в крови.

 

 

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест А как у Вас с витамином А?

Витамин А играет важную роль в процессах роста костей, репродукции, функционирования иммунной системы, синтеза и регуляции гормонов, а также зрения. Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.