Риск парацетамола для будущих мальчиков

2021-09-28 2795

Читайте нас в
Риск парацетамола для будущих мальчиков

Исследования показали, что длительное употребление парацетамола беременными женщинами может снизить выработку тестостерона у будущих мальчиков.

Исследователи говорят, что их результаты могут помочь объяснить сообщаемую связь между использованием парацетамола во время беременности и проблемами репродуктивного здоровья у мальчиков.

Парацетамол - это основное лекарство, используемое для снятия боли и лихорадки во время беременности.

Авторы исследования рекомендуют будущим мамам принимать парацетамол в минимальной эффективной дозе в течение как можно более короткого времени.

Это исследование дополняет существующие доказательства того, что длительное использование парацетамола во время беременности может увеличить риск репродуктивных нарушений у младенцев мужского пола.

Тестостерон, вырабатываемый яичками, имеет решающее значение для здоровья мужчин на протяжении всей жизни. Снижение воздействия гормона в утробе матери связано с повышенным риском бесплодия, рака яичек и неопущения яичек.

В исследовании Эдинбургского университета было проверено влияние парацетамола на выработку тестостерона у мышей, у которых были трансплантаты ткани яичек человека. Было показано, что эти трансплантаты имитируют рост и функционирование развивающихся семенников во время беременности.

Ученые давали мышам обычную суточную дозу парацетамола - в течение 24 часов или семи дней. И измеряли количество тестостерона, вырабатываемого тканями человека через час после последней дозы парацетамола.

Учёные обнаружили, что после 24 часов лечения парацетамолом не было никакого эффекта на выработку тестостерона. Однако после семи дней воздействия количество тестостерона снизилось на 45%.

Команда из Центра репродуктивного здоровья MRC при университете говорит, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить механизм, с помощью которого парацетамол может иметь такой эффект.

Мы бы посоветовали беременным женщинам следовать текущим рекомендациям, чтобы обезболивающее принималось в минимальной эффективной дозе в течение как можно более короткого времени.

- Доктор Род Митчелл, Научный сотрудник Wellcome Trust среднего уровня по клиническим исследованиям, Эдинбургский университет

Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Источник: ed.ac.uk

Читайте еще

Питание и хроническая боль взаимосвязаны2024-02-29
Питание и хроническая боль взаимосвязаныИсследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питанияЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний2024-02-27
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеванийПотребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Те, кто не ест сахар, выглядят моложе2024-02-25
Те, кто не ест сахар, выглядят моложеОказывается, сахар плохо влияет на наш внешний видЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Больше новостей >>>


медицинский тест Степень депрессивного риска

Депрессии поддаются лечению, однако важно ее вовремя распознать. Пройдите тест и узнайте свой уровень депрессивного риска.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза никогда не мерзнут. Это потому, что они не имеют «точек холода» - нервных окончаний, чувствительных к холоду